Храмы в г. Шуя и в Шуйском районе в честь пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

7 июля Русская Православная Церковь празднует Рождество пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Этому святому посвящено множество храмов и монастырей по всей России. Были такие храмы и на Шуйской земле.
В Шуе до 1814 года действовал храм Иоанна Крестителя. Он находился в 50-70 м. к западу от храма Покрова Божией Матери. Предтеченская церковь по причине ветхости была разобрана и употреблена на новые приделы Покровского храма (по свидетельству священника Василия Миловидова). На месте разобранной церкви была возведена часовня, просуществовавшая до революции. После перестройки Покровского храма (1814-1816г.), в нем стало три престола: главный — Покрова Божией Матери, придельные — Иоанна Предтечи и Крестителя Господня и придел великомученика Феодора Стратилата. До закрытия храма в 1937 году в Покровском храме находилась лучшая в Шуе подборка икон 16-18 вв. Одной из них была вторая по чтимости в Шуе икона святого Иоанна Предтечи (по преданию подаренная царем Иваном Грозным за участие во взятии Казани). С обратной стороны иконы была надпись: «Царя Ивана Васильевича 7108/1600) г.» (к сожалению, икона не сохранилась). Иван Грозный во время похода на Казань в 1549 г. посетил Шую и вскоре включил ее в числе других 19 городов в состав своей опричнины (1565-1572 г.), объявив своей собственностью.
В настоящее время в Предтеченском приделе Покровского храма проводятся богослужения, а праздники в честь пророка Иоанна Предтечи и Крестителя Господня являются для храма престольными.
В деревне Остапово Шуйского района недавно был возведен храм Иоанна Предтечи и Крестителя Господня. Решение о постройке храма было принято поселковой администрацией 9 марта 2017 года, закладной камень на месте будущего храма был  заложен 9 марта 2018 года, а храмовый крест был воздвигнут 7 июля 2018 года. В день празднования Усекновения главы святого пророка Иоанна Крестителя 11 сентября 2018 года в храме состоялась первая Божественная Литургия, которую возглавил епископ Шуйский и Тейковский Матфей.
Здание храма выполнено по подобию деревянной церкви в Суздале. Особенностью храма Иоанна Крестителя является непривычный элемент — гульбище, так называемые крытые балконные галереи, окружающие строение. Этот элемент русской архитектуры являлся неизменной деталью как жилого дома, так и православного храма. Впервые был использован на Руси в XI в. древними мастерами. В храме находится икона святого Иоанна Предтечи, написанная палехским художником, с подаренными частицами мощей святого пророка. Храм двухэтажный, на первом этаже расположены крестильня и служебные помещения.