Николо-Шартомский монастырь начал восстанавливать храм апостола Иоанна Богослова в с. Введенье

Храмовый комплекс церквей Вознесения Господня и Иоанна Богослова в бывшем селе Пупки, ныне слившемся в одно большое село Введеньё, вместе с Николо-Шартомским монастырём создают незабываемую панораму села.

«Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии» (1898 г.) сообщает, что прежде на этом месте находилась деревянная Параскевинская церковь, в 1699 году «волею Божию со всем церковным строением с иконами и утварью» сгоревшая без остатка. Деревянную церковь восстановили с тем же посвящением, а в 1806 году совершилась постройка каменного Вознесенского храма (Пятницкий престол был сделан в нём придельным). В 1843 году прихожане выстроили тёплую Иоанно-Богословскую церковь вместо одноимённой деревянной, существовавшей с ХVIII века.

Здесь, неподалёку от храмов, согласно «Владимирскому сборнику» (1857 г.) К. Тихонравова, проходила та самая «знатнейшая» Никольская ярмарка, о которой автор говорит, что в 1854 году на неё «было привезено товаров и приведено лошадей на 389 280 рублей серебром, и продано на 116 517 рублей серебром».

В дни престольный праздников братия монастыря служила здесь молебны с акафистом. И вот началось возрождение храмового комплекса.