В Ивановской митрополии прошел региональный этап XXIX Международных образовательных Рождественских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

20 ноября 2020 г. в Ивановской митрополии состоялся региональный этап XXIX Международных образовательных Рождественских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». В связи со сложной эпидемиологической обстановкой чтения прошли в дистанционном формате на базе Университета непрерывного образования и инноваций Ивановской области.
В чтениях приняли участие Глава Ивановской митрополии митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Шуйский и Тейковский Матфей, представители органов государственной власти, директора и завучи школ, преподаватели предметов «Основы религиозной культуры и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» образовательных организаций Ивановской области, приходские педагоги-катехизаторы, директора воскресных школ, духовенство, победители областного этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя».
Региональный этап Рождественских образовательных чтений открыл Глава Ивановской митрополии, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф. К участникам чтений обратился губернатор Ивановской области С.С. Воскресенский.
С основным докладом «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» выступил епископ Кинешемский и Палехский Иларион.
Прозвучали выступления начальника Департамента образования Ивановской области О.Г. Антоновой, и победителей межрегионального этапа всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2020 года:
директора Дьячевской средней школы Кинешемского района, И.Ю. Борисовой,
директора общеобразовательная школы № 10 города Шуя О.Д. Михайловой,
педагога дополнительного образования Центра внешкольной работы №2 города Иваново П.Н. Голубева.
После выступлений состоялось награждение победителей и организаторов межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».
Грамотой Председателя синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви награждены:
начальник Департамента образования Ивановской области О.Г. Антонова;
ведущий консультант Департамента образования Ивановской области Т.А.  Румянцева.
За активное участие в организации и проведении межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Центральному федеральному округу Благодарственным письмом Председателя синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви награждены:
руководитель отдела религиозного образования и катехизации Иваново-Вознесенской Епархии протоиерей Александр Карелин;
руководитель отдела религиозного образования и катехизации Кинешемской Епархии священноинок Александр (Завьялов);
руководитель отдела религиозного образования и катехизации Шуйской Епархии иерей Максим Масов;
старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин «Университета непрерывного образования и инноваций» Ивановской области И.Ю. Аверьянова;
директор Дьячевской средней общеобразовательной школы Кинешемского района И.Ю. Борисова:
руководитель воскресных школ Кинешемской епархии М.А. Полякова.