Православная ярмарка «Артос» открылась в Москве

Православная ярмарка «Артос» проходит с 9 по 14 февраля в Даниловском ивент-холле ежедневно с 11:00 до 19:00. На мероприятии можно узнать много нового о монастырях и храмах России и других стран, а также приобрести фермерские продукты и оригинальные сувениры.

На стендах монастырей и храмов представлена церковная утварь, духовная литература, масла и иконы; здесь же можно заказать церковные требы. Желающие смогут приобрести монастырские и фермерские продукты: мед и травяные сборы из экологически чистых регионов страны, свежий хлеб и выпечку, рыбу и морепродукты, орехи и сухофрукты, соленья и другую консервацию. Также гостям предложат выбрать оригинальные подарки и сувениры для родственников и друзей: ювелирные украшения и бижутерию, новинки книжных издательств, одежду и аксессуары из натуральных тканей и кожи, посуду и другие изделия ремесленнических мастерских, натуральную косметику.

Директором международного православного фестиваля «Артос» Алексей Токарев рассказал порталу «Приходы», почему ярмарка открылась на новом месте и безопасно ли ее посещать в условиях эпидемии коронавирусной инфекции.

— Почему новое место?

— На нашей постоянной площадке — во 2 павильоне КВЦ Сокольники — с весны прошлого года размещен временный госпиталь для больных коронавирусом, поэтому «Артос» сменил «прописку» вынужденно. Мы очень кропотливо искали замену и можем со всей ответственностью сказать, что Даниловский ивент-холл — единственная площадка, наиболее полно отвечающая нашим высоким требованиям. Это современное, красивое и удобное пространство для проведения мероприятий. Один из главных его плюсов — это удачное расположение в историческом центре города. Рядом находится Данилов монастырь, который создает правильную атмосферу в округе. Мы уверены, что здесь будет комфортно и нашим участникам, и гостям.

— Как рынок пережил 2020?

— Нам пришлось отменить практически все наши фестивали, запланированные на прошлый год. Так же поступили и другие ответственные организаторы. Последствия такой остановки деятельности мы ощущаем очень ярко. Некоторые из наших постоянных участников сменили профиль, перестали участвовать в ярмарках, кто-то вообще был вынужден закрыть производство. Восстановление ярмарочной и фестивальной деятельности до прежних масштабов произойдет нескоро. Придется вносить коррективы в концепцию, привлекать новые лица и придумывать свежие форматы участия. Мы всегда внимательно следим за трендами в индустрии и готовы меняться. Никакой горечи и сожалений, что жизнь теперь не будет прежней, мы не испытываем. Она будет другой — это здорово.

— Что сейчас говорят участники?

— Наши участники единодушно поддержали нас в решении отменить фестивали в октябре — декабре прошлого года, когда вторая волна заболеваемости была на пике. Мы благодарны каждому, кто нашел смелость принять участие в ярмарке на новой площадке. Все новое — сложно прогнозируемо и рискованно, поэтому такое доверие к нам как организатору мы очень ценим. Конечно, многим не хватает творческой, фестивальной части — концертов, кинопоказов, встреч со священниками, но все мы надеемся, что уже на ближайших фестивалях мы возобновим работу в прежнем формате.

— Почему не стоит бояться прийти на «Артос»?

— За прошлый год мы все устали от онлайна. Многие гораздо острее ощутили ценность встреч в живую. Поэтому лично я очень рад возможности встретиться в кругу единомышленников и пополнить запасы любимых продуктов, которые я обычно нахожу на нашей ярмарке. Пандемия идет на спад, власти города снимают ограничения, тем не менее расслабляться еще рано. Мы строго соблюдаем все необходимые меры безопасности: измеряем температуру на входе, выдаем маски тем, у кого их нет, проводим регулярную дезинфекцию поверхностей, поминаем о необходимости соблюдать дистанцию. Большое преимущество — что «Артос» длится неделю, благодаря чему нам удается избежать большого одномоментного скопления людей. Тем, кто особенно переживает о безопасности, мы рекомендуем приходить в вечернее время, когда посетителей становится меньше.

Приходы.ru