Благовещение Пресвятой Богородицы. 30-летие первой службы в Воскресенском соборе после открытия

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Кафедральном Воскресенском соборе состоялось архиерейское богослужение. Этот день знаменателен для собора памятной датой — 30-летием со дня первого богослужения, случившегося после возвращения собора Церкви, которое состоялось 7 апреля 1991 г.

Воскресенский собор является особенным, знаковым местом для Шуи. В соборе явилась главная шуйская святыня — Шуйская-Смоленская икона Богородицы, спасшая в XVII веке город от морового поветрия. Собор стал средоточием духовной жизни Шуи, а соборная колокольня — символом города. После революции у стен собора пострадали святые новомученики, защищавшие православную веру и церковные ценности.

Собор стал и местом, где начала возрождаться церковная жизнь в Шуе после десятилетий безбожия. Это было время, ознаменованное празднованием 1000-летия Крещения Руси, справедливо названо «вторым Крещением» нашего Отечества. Но можно назвать его и «новым Воскресением», духовным прозрением русского народа. Шуйский собор, освященный в честь Воскресения Христова, «воскрес» для новой жизни и стал местом воскрешения и просвещения для многих. Нет сомнений, что это чудо восстания из духовного небытия состоялось благодаря покровительнице храма — Шуйской иконе Божией Матери.

«Шуйские известия» 06.04.1991 г.

Можно считать, что процесс передачи собора Ивановской епархии начался с 1988 г., когда в Горисполкоме Шуи начали рассматривать обращения верующих о возвращении Церкви некоторых шуйских храмов. На то время в Шуе и в Шуйском районе было всего две действующие церкви — Преображенская в Мельничном и Успенская в селе Кузнецово. Всего к прошениям с просьбой вернуть храмы Церкви прикладывалось в общей сложности около 2500 подписей, сбор подписей осуществлялся с 1985 года. Процесс передачи собора длился в общей сложности более трех лет, и следует признать, что организационные вопросы решались представителями шуйской администрации в полном содействии этому начинанию. В конце 1990 г. было найдено место для склада строительных материалов «Облснабсбыт», который располагался в помещении собора, и в храме началась уборка. На этой уборке, чтобы приготовить храм в надлежащий вид, потрудилось множество шуян, старых и молодых.

Первая служба состоялась на Пасху 1991 г., которая приходилась в том году на Благовещение. Это очень редкое совпадение, которое даже имеет отдельное название — Кириопасха. В этом виделось особое промышление Божие. Богослужение проводилось силами клира Преображенской церкви в Мельничном. На первой службе собралось около трех тысяч человек. В пасхальное воскресение в соборе Воскресения прославлялось Воскресение Христово, свидетельствуя о начале новой жизни.

На первой службе в соборе. Фото А. Кулькова

Поздравляем всех людей, кто принимал участие в возрождении собора, служил в нем, пел в хоре, всех прихожан, кто крестился и начинал свою церковную жизнь в соборе с 30-летием возрождения центрального храма Шуи !