Вторник Светлой седмицы — день памяти Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери

Во вторник Светлой седмицы совершается празднование в честь Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери.

Ис­то­рия по­яв­ле­ния чу­до­твор­но­го об­ра­за Бо­го­ма­те­ри Шуй­ской Смо­лен­ской свя­за­на с эпи­де­ми­ей чу­мы, по­ра­зив­шей го­род Шую в 1654 го­ду. Ска­за­ние об иконе со­об­ща­ет, что при­хо­жане церк­ви Вос­кре­се­ния пред­ло­жи­ли на­пи­сать но­вый об­раз Бо­го­ро­ди­цы Оди­гит­рии Смо­лен­ской «во из­бав­ле­ние от по­стиг­ших их бед и несча­стий». На­пи­са­ние но­вой ико­ны бы­ло по­ру­че­но ико­но­пис­цу Ге­ра­си­му Ти­хо­но­ви­чу Икон­ни­ко­ву в 1655 го­ду. Ико­ну раз­ме­ром 110,7 х 88,7 см по­ме­сти­ли в мест­ном ря­ду сле­ва от цар­ских врат ико­но­ста­са Вос­кре­сен­ско­го со­бо­ра в го­ро­де Шуе. Вско­ре бо­лезнь пре­кра­ти­лась, сначала в Воскресенском приходе, а затем и во всем городе.

Празднование во вторник Светлой седмицы было установлено в память о первом чуде от иконы: исцелении одержимого отрока Иакова.

В 30-е годы XX века икона была утрачена. В настоящее время в Воскресенском кафедральном соборе находится чтимый список XIX века, который подарил храму Святейший Патриарх Алексий II во время своего визита в августе 1993 года. Также в храме есть две новонаписанные иконы: одна в киоте в главном приделе и одна в местном ряду иконостаса того же придела.