Первые выпускники Центра подготовки церковных специалистов Шуйской епархии получили дипломы

8 октября после Божественной литургии в храме прп. Сергия Радонежского с. Китово епископ Шуйский и Тейковский Матфей и епископ савватий (Перепелкин) вручили дипломы первым выпускникам богословских катехизаторских курсов Центра подготовки церковных специалистов Шуйской епархии.

Центр подготовки церковных специалистов Шуйской епархии был создан согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 14 июля 2018 года. Образованный Центр унаследовал традиции духовного образования в Шуе, которые ведут начало от Шуйского духовного училища, основанного в 1816 году. Программа обучения в Центре является общецерковной и утверждена Учебным комитетом Русской Православной Церкви.

Желающие связать свою дальнейшую жизнь с деятельностью Православной Церкви по окончании курсов и прохождении стажировки могут трудиться в храмах и монастырях в качестве специалистов по приходскому просвещению, а также руководителей воскресных школ для детей и взрослых. Имеется возможность получить духовное образование лицам, готовящимся к диаконскому служению, в том числе, находящимся в зрелом возрасте.

Программа обучения включает изучение следующих дисциплин:
Основы православного вероучения
Литургика (изучение богослужения и Церковных таинств)
Священное Писание Ветхого и Нового Заветов (изучение Библии, в т.ч. Евангелия и других священных текстов)
История нехристианских религий (ислам, буддизм, иудаизм и т.д.)
Сектоведение (изучение современных сект)
Апологетика (защита истин православия в т.ч. с помощью рациональных аргументов)
Логика. Теория и практика аргументации.
Церковное искусство
История Церкви
Церковнославянский язык
Православная психология

Форма обучения – вечерняя или заочная.
Обучение бесплатное.
Занятия проводятся 3 раза в неделю.
Срок обучения – 3 года
Список и образцы документов, необходимых для поступления, можно найти здесь: https://vk.com/wall-183682636_34?w=wall-183682636_34.