На базе Шуйского филиала Ивановского государственного университета состоялся региональный этап Рождественских чтений

24 ноября в г. Шуя на базе Шуйского филиала Ивановского государственного университета состоялся региональный этап XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Чтения прошли в дистанционном формате.

С приветственными словами выступили епископ Шуйский и Тейковский Матфей, заместитель главы администрации г. о. Шуя по социальным вопросам Т.В. Журавлева, председатель совета Шуйского муниципального района В.Е. Филиппова, директор Шуйского филиала ИвГУ А.А. Михайлов.

За труды на благо Русской Православной Церкви, понесенные в высших образовательных учреждениях, медалью Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери III степени были награждены заведующий кафедрой культурологии и изобразительного искусства, доктор филологических наук, профессор В.П. Океанский, заместитель директора по научной работе и дополнительному образованию, доктор психологических наук, доцент Е.А. Шмелева, преподаватель кафедры культурологии и изобразительного искусства, кандидат философских наук, доцент С.А. Турыгин. Иерею Михаилу и диакону Максиму Синянскому были вручены дипломы об успешном окончании  Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии.

В своем докладе доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений ИвГУ В.Л. Черноперов уделил особое внимание вопросам реформирования дипломатии и симфонии властей. Центральным понятием доклада стало понятие секуляризации как политики государства по уменьшению роли религии в жизни общества.

Доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений ИвГУ С.М. Усманов рассказал об империи и церкви в контексте симфонии властей. Он напомнил еще об одной юбилейной дате этого года. 22 октября по старому стилю (2 ноября по новому) исполняется 300 лет Российской империи. В этот день, после победы над Швецией в Северной войне и закреплении России на Балтийском море, царь Петр был объявлен императором Всероссийским и Отцом народа.

Старший преподаватель кафедры истории, географии и экологии А.Ю. Гулидов рассказал о религиозно-нравственных воззрениях Петра I на основе текстов его приказов, переписки, заметок на полях.

Настоятель Успенской Золотниковской пустыни, руководитель издательского отдела Шуйской епархии, игумен Лазарь (Елистратов) выступил с докладом «Святитель Митрофан Воронежский, Петр I и Золотниковская пустынь». Доклад сопровождался яркой презентацией с редкими архивными материалами.

В заключение епископ Матфей поблагодарил всех докладчиков за интересные сообщения, вызвавшие оживленную дискуссию.