Отошел ко Господу Иван Алексеевич Митин

Седьмого декабря преставился ко Господу прохожанин Воскресенского кафедрального собора и Николо-Шартомского монастыря, раб Божий Иоанн – Иван Алексеевич Митин (1950-2021).

Уроженец Нижегородской области, Иван Алексеевич более полувека своего земного пути прожил в Ивановской области и отдал развитию нашего региона все свои знания и силы, став Заслуженным работником сельского хозяйства Российской Федерации, кавалером медали «За труды по сельскому хозяйству», обладателем почётного знака «за заслуги перед Шуйским муниципальным районом».

За годы профессиональной деятельности И.А. Митин прошел большой путь от совхозного агронома до заместителя главы администрации Ивановской области, начальника Департамента сельского хозяйства и продовольствия. Он был компетентным и уважаемым руководителем агропромышленного комплекса, вдумчивым и глубоким аналитиком, переживавшим всем сердцем за судьбу сельского хозяйства.

Особая страница земного бытия Ивана Алексеевича – жизнь и работа в Шуйском муниципальном районе. Именно здесь, в совхозе «Шуйский», после – в колхозе «Россия» (ныне СПК «Перемиловский») в 1971 году началась его трудовая биография, именно здесь – в должности главы Шуйского муниципального района и затем председателя Контрольно-счетной палаты – спустя пятьдесят лет она завершилась.

Осенью 2008 года Иван Алексеевич Митин был избран главой Шуйского района Ивановской области. Это избрание удивительным образом совпало с изменением его мировоззрения и осознанным и убеждённым приходом к вере Христовой. В эти годы он вместе с верной своей спутницей – супругой Людмилой Сергеевной прошел через таинство Венчания, стал часто посещать Николо-Шартомский монастырь, совершал паломнические поездки. Как глава района он всегда откликался на просьбы Шуйской епархии, стараясь их решать максимально эффективно, проявлял искренний интерес к событиям духовной жизни города Шуи и Шуйского района.

Занимая столь высокие и ответственные посты, Иван Алексеевич оставался скромным и даже стеснительным человеком, любившим свою семью, коллег, Родину. Его всегда отличали высокая культура поведения и общения, деликатность оценочных суждений, житейская мудрость и, конечно, человеколюбие. Он был неизменно внимателен и участлив к чужой проблеме или беде и стремился к пониманию людей. Свои труды он описал в своей замечательно написанной книге «45 лет на службе ивановского агропрома».

Можно с уверенностью сказать, что христианские добродетели любви, добра и терпения составляли внутреннюю сущность многогранной личности И.А. Митина. Приняв со смирением тяжкий недуг, в последние четыре месяца жизни посланный ему Господом, он оставался столь же терпелив и внимателен к окружающим, как и прежде. Приобщение к Святым Тайнам Христовым в дни болезни укрепляло дух Ивана Алексеевича, поддерживало его веру в бесконечность жизни со Христом.

9 декабря в Никольском храме соборного комплекса при большом стечении родных, коллег, благодарных земляков прошло отпевание новопреставленного раба Божьего Иоанна. Его возглавил Епископ Шуйский и Тейковский Матфей, ему сослужил ключарь Воскресенского кафедрального собора иеромонах Тихон.

Погребен Иван Алексеевич Митин на аллее почетных захоронений Троицкого кладбища г. Шуи.