РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ШУЙСКОГО И ТЕЙКОВСКОГО МАТФЕЯ пастырям, монашествующим и всем православным христианам Шуйской епархии

Возлюбленные братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с Рождеством Христовым!

Ангел возвестил вифлеемским пастухам великую радость о появлении на свет Божественного Младенца, Который принес в мир свет истинный. И исполненные этой радости пастухи, подобно ангелам на небе, славили Бога и рассказывали о рождении Спасителя по всем окрестностям.

Как несущие ночную стражу пастыри сподобились услышать величайшую весть на все времена, так и ныне встречающие во внутреннем, духовном бдении Господа сподобляются частички небесного откровения, ангельской радости.

Сегодня особенный, глубокий, неповторимый день. Каждый христианин, каждый храм и вся святая Церковь соприкасаются с тайной воплощения Сына Божия, соединяются во всеобщем славлении Христа. Эта всеобщность и обусловлена тем, что Христос родился для каждого из нас, Его Рождение было подобно рождению каждого из нас, оно касается каждого человека. Если бы Господь явился как-то чудесно, со властью и силой, это было бы более понятно и ожидаемо для многих. Но Он избрал путь кроткий, со вниманием, состраданием и сочувствием к слабостям людским. Богочеловек, как и мы, пронес в Себе блага и испытания земной жизни. Он нуждался в пище и крове, был любим и гоним, знал преданность и предательство людей. Но будучи причастным к немощам человеческим, Он душой не коснулся греха, Он и пришел в мир, чтобы мы могли расторгнуть общение со грехом, спасти нас от греховной погибели.

Мы близко понимаем и принимаем Христа во многом и потому, что знаем о Нем как о Младенце. Рассказ Евангелистов о младенчестве Иисуса исполнен многих драгоценных, умилительных подробностей, близких каждому из нас. Мы сочувствуем Его странничеству и рождению в холодной пещере, сопереживаем Ему, гонимому нечестивым царем, внимаем Деве Марии, Которая всё услышанное о Своем Сыне «слагала в сердце Своем» (Лк. 2:19). Но эти же подробности имеют всеисторическое, непреходящее значение. Пастыри, первые свидетели Рождества, стали прообразом будущих апостолов, принявших в простоте сердца услышанное благовестие. Волхвы, принесшие новому Царю свои дары, прообразовали весь мир, все языческие непросвещенные народы, которым надлежало поклониться и послужить Христу. Царь же Ирод воплотил собой всех будущих гордых богопротивников, будущих гонителей на Христа и Его Церковь.

Рождение Спасителя обнаружило глубокое разделение людей по отношению к Нему. Евангельское слово стало острым оружием, отсекающим ложь от истины, как сказал о том Господь: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч» (Мф. 10:34). Учение Христово, как меч, разделяет ложный мир во грехе, посекает ложное единомыслие людей в их неверии. Но самое главное, этот меч касается нашего сердца, и, подлинно, духовная брань в отношении ко Христу совершается внутри каждого из нас. В нашем естестве есть и желание принести Богу дар своего благочестия, но в нас же есть и гордец-фарисей, который противится духу Христову, его святым заповедям. Христос нам дает Свой дар — примирение и благодать общения с Ним, и наша посильная каждодневная брань заключена в выборе принять этот дар или пренебречь им. В том и глубокая важность для нас Рождества, воплощения Спасителя: Он при искушениях не принял погибельное влияние греха и этим дал нам силы его преодолевать.

Мы с особым вниманием и сочувствием относимся к программе возрождения традиций празднования Рождества Христова, которая осуществляется губернскими и городскими властями в центре нашей епархии, граде Шуя. Православные люди имеют укорененную традицию богослужебной жизни, молитвенного предстояния в храме в великие праздничные дни. Но, живя посреди малоцерковного окружения, мы, как кажется, все призваны присмотреться к прежним традициям празднования Рождества, которые бытовали у наших благочестивых предков. Эти добрые обычаи, так или иначе, помогают войти любому человеку в круг духовного торжества, и благодать общего праздника может стать ощутимой и для тех, кто еще не знает великой тайны явления в мир Господа.

Мы прожили непростой, исполненный скорбей год. Божиим попущением моровое поветрие унесло жизни немалого числа духовенства и прихожан нашей епархии. Господь да упокоит их души в селениях праведных. Особую благодарность хочется высказать всем, кто самоотверженно трудился, несмотря на все опасности, на «передовой» в противостоянии всеобщему бедствию и, в первую очередь, медикам, а также духовенству и волонтерам. Мы оцениваем их усилия как поистине подвижнический труд.

Наступающий год будет отмечен знаменательной и важной для всех нас датой столетия трагических событий, связанных с беспрецедентной кампанией по изъятию церковных ценностей, в которой пострадало множество верующих людей. Начальный этап этой кампании омрачился известным противостоянием в шуйском Воскресенском соборе, на паперти которого пролилась кровь защитников церковных святынь. Известно, что «шуйское дело», завершением которого стал расстрел участников акции противления властям, стало начальным этапом многолетних репрессий против представителей Православной Церкви. В течение этого года мы призваны глубоко осмыслить и почтить подвиг как шуйских новомучеников, так и всех представителей духовенства нашего края, пострадавших в годину безбожия и лихолетия.

Еще раз всех поздравляю с величайшим событием Рождества Христова, призываю на всех вас Божие благословение. Благодать праздника да коснется каждого из нас!

 

† Матфей,

епископ Шуйский и Тейковский

Рождество Христово 25 декабря 2021 г. / 7 января 2022 г.

Град Шуя