Пасхальное послание Епископа Шуйского и Тейковского Матфея пастырям, инокам и всем верным чадам Шуйской епархии


Обращаюсь к возлюбленным о Господе пастырям, инокам и инокиням, всем православным христианам Шуйской епархии — тем, кто молится сегодня в храме или дома, кто находится в больнице, в местах заключения, кто несет свое ратное служение вдали от дома:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Мы с радостью и торжеством произносим этот наш главный девиз, знамение нашей духовной победы — весть о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа. Эта весть через полноту Церкви распространяется в мире и находит отклик в душах людей, несмотря на все препятствия. Без этого упования мы подлинно утратили бы существо нашей жизни, главный ее смысл. «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1Кор. 15:14), — утверждает апостол Павел на все времена.

Несмотря на наши печали и скорби, несмотря на умножение зла во всем мире, истина Воскресения главенствует в земном бытии, она остается незыблемой и вечной. Пострадавший и умерший Богочеловек вышел из пещеры Своего погребения и явился женам-мироносицам и апостолам — тем, кто уверовал в Него. Своим величественным обликом и словами Он не просто убедил их в том, что Он жив, воскрес, но Он дал им особенную силу быть причастниками Его Воскресения. Этой силой обладает ныне Христова Церковь. Это духовный стержень для каждого из нас, кто не видел воочию Христа, но принял по вере истину Его Воскресения. Святитель Иоанн Златоуст в своем огласительном слове возвещает эту нашу пасхальную радость: «Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, — первенец из умерших». Восстанем ныне и мы из гроба нашей душевной темницы, отдадим наши лучшие силы вере, обретем великую радость Воскресения!

Переживая свои беды и испытания, мы должны укрепляться мыслью о том, что Господь открывается нам через эти скорби, дает нам возможность приобщиться к Его жизненному пути. Таинственно соприкасаясь со Крестом, мы приближаемся и к славе Воскресшего Господа. Так, апостол Петр призывает нас: «Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми» (1Пет. 5:10).

Воспоминая наше нынешнее испытание, двухлетнюю пандемию, мы можем признать, что она наложила значительный отпечаток на нашу жизнь. Новая болезнь побуждала и побуждает нас к духовному бодрствованию, вниманию, сочувствию и помощи ближнему, подлинному христианскому терпению. Этот период стал и временем жатвы: моровое поветрие унесло жизни многих священников, монахов и монахинь, прихожан наших храмов. Вечная им память! Многим из нас Господь благоволил понести бремя болезни,— воспримем это как знак милости Божией. Принесем благодарность Господу и за то, что постепенно начал налаживаться обыденный строй церковной жизни: храмы стали заполняться народом, оживилась и приходская деятельность.

Не прошло еще одно испытание, как нас посетило другое. Все последние годы Русская Церковь сугубо молилась о мире в Украине, но внешние, желающие вражды и разделения силы долго провоцировали столкновение наших братских народов. Великий пост был переполнен сердечной скорбью об украинских событиях, болью за погибших и раненых, голодных, скрывающихся от бомб и снарядов. Мы молимся о том, чтобы уменьшилось кровопролитие, умалилась сердечная вражда, пришло вразумление к тем, кто в духовном ослеплении стал видеть в нас врага. Слишком дорогой оказалась цена славянского единства и нашей независимости. В нахлынувшем на нас потоке ненависти мы видим и глубокое неприятие нашей страны как оплота Православия, страны, которая не принимает нового порядка и искаженных ценностей, навязываемых современной цивилизацией. Верим, что Воскресший Христос подаст всем нам силы пережить эти трагические события, возвратит единство народу, которое вышел из единой Киевской купели крещения. Известно, что во времена скорби умножается и Божественная благодать. Вспомним слова нашего великого флотоводца святого Феодора Ушакова: «Не отчаивайтесь, сии грозные бури обратятся ко Славе России».

Отметим важное для нас событие, которое пришлось на время Великого поста и пасхальные дни, — 100-летие шуйских событий 1922 года, с которых началась печально известная кампания по изъятию церковных святынь. Ныне справедливо признается, что это дата исторического, общероссийского значения. Как известно, основная часть экспроприированного у Церкви имущества пошла не на помощь голодающим, а на другие неблаговидные цели. Защитники веры своим подвигом показали, насколько дорого верующему сердцу всё то, что приносилось в храм и посвящалось Богу в течение столетий. Пострадавшие в тех трагических событиях были причислены к лику новомучеников и включены в «золотой фонд» нашей Церкви, как и многие другие защитники веры. Промыслительно, что нынешнее благоукрашение Воскресенского кафедрального собора совпало с днями 100-летия молитвенной памяти Шуйских новомучеников.

Братья и сестры! Мы переживаем непростое, исполненное глубоких противоречий время. Человеку трудно оставаться христианином, сохранять в себе благостное, кроткое устроение души. Но мы знаем, что многим нашим соотечественникам сейчас гораздо труднее, чем нам. Отнесемся с глубоким сочувствием к их нуждам, сохраним по мере сил свое молитвенное стояние за них — в том наш глубокий христианский долг.

Призывая на всех вас Божие благословение, с радостью о Христе Воскресшем,

† Матфей, Епископ Шуйский и Тейковский
Пасха Христова, 24 апреля 2022 года
Град Шуя