Память Чернобыля

26 апреля. День памяти. День благодарности мужественным людям.                          Прошли годы со дня трагедии, но, как всегда в этот день, собрались чернобыльцы и шуяне на Троицкое кладбище у памятного знака. В этом году память Чернобыля промыслительно проходит на Светлой Пасхальной седмице — Христос воскрес, смерть победив! Это ли не утешение для тех, кто прошёл ад Чернобыля?

И Пресвятая Богородица в этот день, значимый для всех  пришедших,  была особенно близка: ведь в этом году 26 апреля — день  почитания Шуйского образа Божией Матери, молитвенницы о всех, кто просит Её помощи. И Спаситель,и Богородица рядом с чернобыльцами, как и  на чёрном граните памятного знака.                            Для шуйских чернобыльцев  день памяти уже много лет начитается  молитвой в Покровском храме перед иконой «Чернобыльский Спас» о здравии живых и упокоении ушедших. Затем на Троицком кладбище по благочестивому обычаю настоятель Покровского храма  игумен Петр (Зобов) отслужил  литию об упокоении погибших и умерших. «Сам погибай, а товарища выручай!» — как перекликается эта вековая  народная мудрость  с  мудростью Евангельской: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя»!
В своём напутственном  слове игумен Петр преподал архипастырское благословение епископа Шуйского Матфея, пожелал всем доброго здравия  и помощи Божией по молитвам Царицы Небесной.                                                                                        Выступающие говорили  о мужестве, чести, достоинстве мужчин-воинов, мужчин-созидателей, мужчин-защитников. Эти слова и настроения  созвучны нашему времени. Такие размышления всегда своевременны.  Вечная память ушедшим. Многая и благая лета живым. Христос  воскресе!»
Ирина Юрьевна Лебедева-Шуйская