Празднование в честь Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери в Воскресенском кафедральном соборе

26 апреля, во вторник Светлой седмицы, в Воскресенском кафедральном соборе состоялись торжества в честь Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери.

Празднование во вторник Светлой седмицы было установлено в память о первом чуде от чудотворного образа: исцелении одержимого отрока Иакова.

Божественную литургию возглавили епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Шуйский и Тейковский Матфей, епископ Савватий (Перепелкин). Им сослужили секретарь Шуйского епархиального управления протоиерей Василий Добычин, наместник Николо-Шартомского монастыря архимандрит Филипп (Понамарчук) с братией обители в священном сане, настоятель Никольского кафедрального собора г. Тейково митрофорный протоиерей Павел Пономарев, игумен Казанского мужского монастыря игумен Алипий (Мёдов), игумен монастыря Животворящего Креста Господня игумен Гавриил (Лысов), благочинные благочиннических округов Шуйской епархии, духовенство епархии.

На малом входе епископ Шуйский и Тейковский Матфей наградил ряд клириков Шуйской епархии. Митрофорный протоиерей Павел Пономарев награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш…», протоиерей Василий Добычин и игумен Гермоген (Базанов) — правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже херувимы…», протоиерей Виктор Демидов — правом ношения наперсного креста с украшениями, иерей Игорь Бондаренко — правом ношения палицы, диакон Михаил Егоров и диакон Алексий Матвеев — правом ношения двойного ораря.

По окончании литургии состоялся крестный ход. После крестного хода епископ Матфей наградил игумена Давида (Семенихина), иеромонаха Спиридона (Дутковича), диакона Владимира Затылкова, Сергея Владимировича Черепанина медалью иконы Божией Матери «Шуйская-Смоленская» 3-ей степени. Архиерейскому хору была вручена грамота за участие в Патриаршем международном хоровом фестивале «Свет Христов».

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор.

Для многочисленных паломников была организована трапеза на свежем воздухе: приготовленные на костре горячие блюда и чай из самовара с куличом и сладостями.