Торжества в честь шуйских новомучеников в Воскресенском кафедральном соборе г. Шуя

10 мая 2022 года — столетие расстрела шуйских новомучеников: священномучеников Павла и Иоанна, мученика Петра. В этот же день празднуется память новомучеников Сергия, Николая, Авксентия и Анастасии, погибших 15 марта у Воскресенского кафедрального собора. В этот день в Воскресенском кафедральном соборе состоялись торжества Ивановской митрополии.

Божественную литургию совершили митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Шуйский и Тейковский Матфей, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Савватий (Перепелкин) в сослужении духовенства Ивановской митрополии.

За богослужением молились глава Шуйского муниципального района С.А. Бабанов, депутат городской Думы г.о. Шуя И.В. Кузьмин, воспитанники школы-интерната при Николо-Шартомском монастыре, воспитанницы православной школы имени святителя Тихона Задонского г. Шуя, многочисленные прихожане.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением Юрия Наумова.

После сугубой ектении митрополит Иосиф произнёс молитву о восстановлении мира.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель храма прп. Сергия Радонежского с. Китово иерей Иоанн Чайкин.

По окончании Литургии было совершено славление новомученикам и исповедникам Шуйским, после чего митрополит Иосиф вознес молитву Шуйским новомученикам. Он обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом.

После богослужения в Воскресенском кафедральном соборе состоялся концерт. Архиерейский хор под управлением Юрия Наумова и хор православной школы имени святителя Тихона Задонского под управлением Ирины Шиловой исполнили пасхальные и патриотические песнопения.

Затем митрополит Иосиф вместе с сослужащими проследовал к памятнику Погибшим за веру, где состоялось возложение цветов.