Региональные Чтения «Церковь и государство: начало эпохи гонений» – Шуйский филиал ИвГУ. 19 мая в 11 ч.

19 мая 2022 г. в 11:00 на базе Шуйского филиала Ивановского государственного университета будут проводиться региональные Чтения «Церковь и государство: начало эпохи гонений».

Организаторы: Шуйский филиал ФГБОУ высшего образования «Ивановский государственный университет» и Шуйская епархия Русской Православной Церкви.

Чтения приурочены к 100-летию «шуйского дела», проведенного во время кампании по изъятию церковных ценностей и послужившего поводом для открытого гонения на Церковь в 1922 г. Концепция Чтений предполагает осмысление этих трагических событий в контексте всей российской истории, отношений советских властей Церкви и государства. Отдельно будет освещаться тема начала организации воспитательного процесса в советском государстве.

В программе Чтений предусмотрено пленарное заседание и работа двух секций:

1. Детские и молодежные движения в начале 1920-х годов и их роль в воспитании граждан страны.

2. Противостояние Церкви и государства с 1922-го года.

Регистрация участников Чтений производится в вестибюле семиэтажного административного корпуса Шуйского филиала ИвГУ с 10:30 ч.

Начало пленарного заседания в 11:00 часов в аудитории 106 (в том же корпусе). После пленарного заседания предусмотрен кофе-брейк, по его окончании начнутся секционные заседания.

Адрес: Ивановская обл., г. Шуя, ул. Кооперативная, д. 24.