«Шуйские встречи» вновь собрали полный зал

13 мая в Доме культуры г. Шуя состоялся межмуниципальный детский хоровой фестиваль «Шуйские встречи». Его организаторами являются Шуйская епархия совестно с администрацией г. о. Шуя и администрацией Шуйского муниципального района. Почетным гостем фестиваля стал епископ Савватий (Перепелкин).

В фестивале приняли участие семнадцать коллективов — 299 детей разных возрастов, от трех до 17 лет, в том числе два коллектива от образовательных организаций при Николо-Шартомском монастыре: сводный хор воспитанников школы-интерната при монастыре и хор воспитанниц школы имени святителя Тихона Задонского, а также творческий коллектив при монастырских подворьях «Светлый ангел». Среди светских участников были коллективы из общеобразовательных школ и детских садов, а также хоровые объединения учреждений дополнительного образования: подготовительная и средняя группы ансамбля «Калинушка» культурно-досугового центра «Исток» и хоровая капелла Детской школы искусств г. Шуя под руководством Т.А. Корягиной. Были и гости — вокальный коллектив «Серафимушки» воскресной школы при храме прп. Серафима Саровского г. Иваново.

Девиз фестиваля — «Через творчество — к духовности, нравственности, патриотизму» — определил выбор репертуара. Участники должны были исполнить два произведения, соответствующих двум номинациям: русская народная песня, песня военных лит или патриотическая песня и духовное песнопение. Светские коллективы, как правило, исполняли военно-патриотические песни и народные песни, номинация «духовное песнопение» была представлена песнями, посвященными Пасхе. Собственно духовная музыка прозвучала только в исполнении воспитанниц православной школы имени святителя Тихона Задонского (тропарь Пасхи) и воспитанников школы-интерната при Николо-Шартомском монастыре (Трисвятое). Несомненным хитом стала песня «Моя Россия»: ее исполнили три коллектива.

Труд педагогов и детей был вознагражден: каждый коллектив получил диплом участника фестиваля, а также большой сладкий пирог, каждому участнику были вручены шоколадки и книги.

Лауреатами фестиваля стали:

— вокальный коллектив «Ладушки», рук.Светлана Павловна Джавадова, МДОУ «Центр развития ребёнка – Детский сад № 4»;
— хор «Колокольчик», рук. Кириллова Марина Николаевна МОУ средняя школа 2;
— хор «Звуки музыки» Средней школы №9 , рук. Кукаева Светлана Юрьевна;
— сводный хор «Звонкие голоса», муниципальное общеобразовательное учреждение «Китовская средняя школа», рук. Лебедева Светлана Владимировна.
    Специальные призы от эко-фермы «Шуйские ягоды» получили подготовительная группа народного ансамбля песни и танца «Калинушка», рук. Цветкова Виктория Леонидовна, и средняя группа ансамбля песни и танца «Калинушка», МАУК «КДЦ «Исток», рук. Светлана Андреевна Варнакова.