Определены победители и призеры IX Городского конкурса творческих работ школьников и педагогов «Благодатный книжный свет» — 2022

Были подведены итоги IX городского конкурса творческих работ обучающихся «Благодатный книжный свет» в рамках праздника «День православной книги». Определены победители и призеры. В этом году конкурс был посвящен теме «100-летие подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской во время процессов по изъятию церковных ценностей» и приурочен к духовным подвигам Шуйских новомучеников в этих трагических событиях в нашем городе 15 марта 1922 года.

Цель конкурса – духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей через приобщение их к чтению духовной литературы, почитание традиций бережного отношения к книге.

Были объявлены номинации: художественное творчество; литературное творчество; фотография. К участию в Конкурсе приглашались все желающие в возрасте от 5 лет до 21 года.

Тематическими направлениями конкурса послужили следующее: «Моя первая православная книга»;  «Моя любимая православная книга»; «Православная книга и Я»;  «Православная книга – мой верный путеводитель в жизни»; «Православная книга: вчера, сегодня и завтра»; «Мой идеал из русской житийной литературы»; «Изящество буквиц и орнаментов православных книг Древней Руси»; «Подвиги православных христиан в годы жестокого гонения на них».

В конкурсе участвовало 93 воспитанника/обучающегося от 5 до 17 лет из 28 образовательных организаций г.о. Шуя (МДОУ Детский сад №№ 4, 8, 19, 20, 23, 36, 37, 38, 40, МОУ (С,О,Н)ОШ №№ 2, 4, 7, 10, 18, 20, МБУ ДО «ЦДТ», ОГКОУ Шуйский детский дом, Шуйский детский дом-школа, «Санаторная школа-интернат», «Шуйская коррекционная школа-интернат», ЧОУ «Школа им. святителя Тихона Задонского»),  и Ивановской области: МУДО ЦРТДЮ (г. Тейково), МДОУ детский сад «Тополек» и детский сад «Солнышко» (г.Южа), МБОУСОШ №1(г.Южа), МДОУ Ильинский детский сад «Улыбка» и МКОУ Ильинская СОШ.

Жюри оценивало 89 работ участников по трем номинациям: художественное, литературное творчество, фотография — и по четырем возрастным категориям.

В этом гаду  впервые была объявлена номинация «Уроки нравственности» для педагогов. В этом направлении были представлены разные методические разработки педагогов для успешного сопровождения духовно-нравственного воспитания обучающихся в школе.

Уровень представленных работ был достаточно высоким, поэтому перед членами жюри под руководством к.п.н., доцента кафедры педагогики и специального образования Шуйского филиала ИвГУ стояла очень сложная и ответственная задача —  определить лауреатов конкурса. Компетентное и серьезное жюри, в состав которого вошли представители Шуйского филиала ИвГУ — к.п.н., доц. Т.Д. Джишкариани, к.п.н., доц. В.И. Мишанина, Детской художественной школы (директор Добычина Т.А.),  Центра детского творчества методист ОМО Ермакова Э.Л., педагоги Е.Н. Кочина, В.А. Бугров, О.А. Дружилова,  Шуйской епархии успешно справились с этой задачей. Лауреатами признаны 46 детей. Отмечены методические работы 5 педагогов. Все лауреаты удостоены  дипломами I, II, III степени.

Традиционно организаторами Конкурса в рамках сотрудничества ВУЗ-ШКОЛА-ЦЕРКОВЬ  выступили:

Шуйский филиал ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет», Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества», Шуйская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Шуйская епархия, администрация вуза и отдела образования благодарят за организацию и проведение  Конкурса  методисту ГМЦ при Центре детского творчества Ермакову Эльвиру Леонидовну и к.п.н., доценту, доценту кафедры педагогики и специального образования Шуйского филиала ИвГУ Джишкариани Тамару Джарназиевну, также всех участников конкурса.