Взаимодействие ВУЗ-ШКОЛА-ЦЕРКОВЬ продолжается: прошел XI межрегиональный научно-методический семинар для педагогов по духовно-нравственному воспитанию обучающихся

17 мая в рамках взаимодействия «вуз-школа-Церковь» на базе Шуйского филиала ИвГУ состоялся XI межрегиональный научно-методический семинар по теме «Внеурочная деятельность как средство формирования духовно-нравственных ценностей у обучающихся через культуру».

Тема семинара была определена по инициативе кафедры педагогики и специального образования в  результате анализа проведенного накануне опроса среди учителей-практиков.

Актуальность и важность темы семинара подтверждается количеством заявленных участников (около 80). Это педагоги общего и дополнительного образования из 12 муниципалитетов Ивановской области, студенты педагогики и психологии Шуйского филиала ИВГУ.

Вопросы для обсуждения в рамках заявленной темы были следующими:

— обучение школьников эстетическому и этическому анализу произведений культуры

— мультфильмы как средство духовно-нравственного воспитания младших школьников

— воспитательный потенциал древнерусской культуры и, в частности, древнерусской книжной иллюстрации

— «медленное чтение» произведений русской классической литературы

— «Гарри Поттер»: духовные смыслы и нравственные идеалы

Модератором мероприятия выступила к.п.н., доц. кафедры педагогики и специального образования Тамара Джарназиевна. Она в начале мероприятия познакомила собравшихся с программой мероприятия и представила лектора, специалиста из Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Юфереву Наталью  Эдуардовну, кандидата филологических наук, методиста по ОРКСЭ и ОДНКНР ИМЦ Красногвардейского района Санкт-Петербурга, учитель по ОРКСЭ и ОДНКНР, доцент Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (г. Санкт-Петербург), учитель высшей категории.

Выступление лектора завершился ответами лектора на вопросы слушателей, которые были заданы Наталье Эдуардовне до начала (в заявке) и после проведения семинара.

Далее методист отдела образования Эльвира Леонидовна Ермакова и Тамара Джарназиевна подвели итоги мероприятия, также рассказали участникам об успешных результатах завершившегося накануне XI городского конкурса творческих работ обучающихся и педагогов «Благодатный книжный свет» — 2022.  Знаменательным является, то что в конкурсе принимали участи также педагоги, включенные в работе в области духовно-нравственного воспитания. С этой целью в этом году для выявления  талантливых педагогов была объявлена специальная номинация «Уроки нравственности».

По окончанию мероприятия участники получили сертификаты участника.

В конце слушатели выразили благодарность организаторам мероприятия к.п.н., доценту Джишкариани Тамаре Джарназиевне и специалисту методического отдела ЦДТ  Ермаковй Эльвире Леонидовне за плодотворное проведение семинара, искренне подчеркнули полезность такого рода мероприятия и изъявили желание принять участие в следующих подобных мероприятиях и также ежегодно проводимом  организаторами традиционном городском конкурсе.

Работа семинара прошла в формате  видеоконференции с использованием платформы Zoom.