Праздничное богослужение в честь десятилетия Шуйской епархии

21 июня в Воскресенском кафедральном соборе состоялись торжества, посвященные десятилетию образования Шуйской епархии. Божественную литургию возглавили епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн, епископ Шуйский и Тейковский Матфей и епископ Савватий (Перепелкин).

Им сослужили секретарь Шуйского епархиального управления протоиерей Василий Добычин, наместник Николо-Шартомского монастыря архимандрит Филипп (Понамарчук) с братией обители в священном сане, настоятель Никольского кафедрального собора г. Тейково митрофорный протоиерей Павел Пономарев, игумен Казанского мужского монастыря игумен Алипий (Мёдов), благочинные благочиннических округов Шуйской епархии, духовенство епархии. За богослужением молились настоятельница Успенского Дуниловского монастыря игумения Ольга (Соколова), игумения Святоезерской Иверской пустыни игумения Силуана (Волкова), сотрудники Шуйского епархиального управления, прихожане.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением Юрия Наумова.

Проповедь по запричастном стихе произнес руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Василий Шашнев.

По окончании богослужения многие клирики и миряне были удостоены церковных наград: медали свт. Василия Кинешемского — древлехранитель, благочинный Ильинского благочиния игумен Гермоген (Базанов), медали Шуйской-Смоленской иконы 3 степени — игумен Алипий (Медов), руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, иерей Максим Масов, руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, иеромонах Антоний (Короткий), заведующий канцелярией, протоиерей Андрей Комаров, благочинный Комсомольского благочиния, иерей Василий Смирнов, благочинный Южского благочиния, иеродиакон Макарий (Щеткин), диакон Сергий Бакулин, диакон Гурий Чернов, руководитель строительного отдела Михаил Геннадьевич Петрачков, сотрудницы бухгалтерии Надежда Иосифовна Крылова и Анна Александровна Чернова. Архиерейские грамоты были вручены митрофорному протоиерею Павлу Пономареву, игумену Лазарю (Елистратову), игумену Петру (Зобову), иеромонаху Игнатию (Марченко), иеромонаху Евстафию (Ненашеву), иеромонаху Иакову (Сандык), иеромонаху Николаю (Ошоеву), иеромонаху Алексию (Лозе), протоиерею Виктору Демидову, иерею Сергию Пометневу, иерею Василию Шашневу, диакону Александру Волову, игумении Ольге (Соколовой), игумении Силуане (Волковой), Константину Андреевичу Лапину, Анатолию Михайловичу Тюкалову, Александру Евгеньевичу Григорову, Наталье Юрьевне Бочаговой, Лии Борисовне Акопян, Елене Вячеславовне Горбачевой. Благодарственные письма были вручены иеромонаху Дамаскину (Волину), иеромонаху Иринарху (Левинтовичу), иерею Алексию Пробичеву, диакону Максиму Синянскому, Надежде Михайловне Миронович, Александру Юрьевичу Козлову, Надежде Германовне Коровкиной, Любови Игоревне Петровой, Людмиле Федоровне Гвоздевой и Ларисе Руфовне Чижовой.