Архиерейское богослужение в Крестовоздвиженском храме г. Шуя

6 августа, в день памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба, епископ Шуйский и Тейковский Матфей совершил Божественную литургию в Георгиевском храме Крестовоздвиженского храмового комплекса г. Шуя. По окончании богослужения вокруг храма был совершен крестный ход.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма игумен Давид (Семенихин), настоятель Успенского храма г. Шуя иеромонах Митрофан (Романцев). За богослужением пел хор храма.

В честь святых благоверных князей Бориса и Глеба освящен правый престол Крестовоздвиженского храма. Начинался храмовый комплекс именно с церкви в честь этих святых. Борисоглебская деревянная церковь упоминается в связи с описанием Смутного времени. Она была двухэтажной, и ее сжег приспешник Димитрия Самозванца Феодор Плещеев. Вскоре деревянный храм был восстановлен и освящен уже как Крестовоздвиженский, с приделом в честь благоверных князей. Этот храм сгорел в 1662 году во время большого пожара, уничтожившего значительную часть города.Храм был восстановлен в камне и освящен в 1693 году. У него появился третий престол в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы.