Крестный ход на Шартому

14 августа в Николо-Шартомском монастыре состоялся традиционный крестный ход к месту основания обители. По преданию, монастырь был основан в XIV веке на берегу реки Шартомы (ныне это река Шахма), от которой он и получил свое именование. На том месте была явлена икона святителя Николая, чудесно указавшая место будущей обители монашествующих. Позднее (время неизвестно) Шартомский монастырь был перенесен на нынешнее место, примерно на 4 км вниз по течению, на берег реки Молохты.

Почитание места явления иконы происходило и в дореволюционное время. Источники указывают, что на вешнего Николу по просьбе жителей села Федосово из Николо-Шартомского монастыря приходил иеромонах и читал акафист святителю Николаю у часовни на берегу реки Шартомы. Небольшую каменную часовню на высоком берегу реки Шахмы еще помнят сельские старожилы, в советское время она была разрушена. Ныне на чтимом месте установлена деревянная крест-часовня с памятной надписью.

После крестного хода на святом месте был отслужен молебен с акафистом Угоднику Божию святителю Николаю.