Вышел новый номер духовно-просветительского журнала «Воскресение» № 2 за 2022 г.

Номер посвящен 100-летию событий, связанных с проведением кампании по изъятию церковных ценностей.
Антицерковная кампания 1922 г. стала важной вехой в истории отношений Церкви и советского государства: Церковь была уже не только законодательно отделена от государства, но была объявлена классовым врагом, и ее представители подверглись преследованиям. Рубежным этапом в ходе кампании по изъятию церковных ценностей стало крупное антиправительственное выступление в Шуе, закончившееся кровопролитием у стен Воскресенского собора 15 марта 1922 г.
Номер журнала составлен по материалам Региональных чтений, которые проходили 19 мая 2022 г. в Шуйском филиале Ивановского государственного университета. Темой чтений и была посвящена обсуждаемому в историческом сообществе событию: «Церковь и государство: начало эпохи гонений. К 100-летию шуйских событий 1922 года». В докладах затрагивался круг вопросов, связанных с «шуйским делом», освещались различные аспекты отношений советского государства и Церкви в 1920-х гг. и последующий период.

Презентация журнала состоялась 28 октября 2022 г. в Литературно-краеведческом музее Константина Бальмонта на ХХIV Чтениях по региональной казуальной истории «Уездная старина».

Номер журнала можно приобрести в церковной лавке Воскресенского собора или на епархиальном складе Шуйской епархии.