В Ивановской митрополии прошел Региональный этап XXXI Международных Рождественских образовательных чтений

9 ноября в Ивановской митрополии прошел Региональный этап XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Мероприятие открылось пленарным заседанием в Ивановской областной филармонии.

В нем приняли участие Глава Ивановской митрополии митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Шуйский и Тейковский Матфей, епископ Савватий (Перепелкин), представители органов государственной власти, директора и завучи школ, педагоги, социальные и молодежные работники, священнослужители, монашествующие.

Заседание открыл Глава Ивановской митрополии, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф.

Приветствие губернатора Ивановской области С.С. Воскресенского огласила заместитель Председателя Правительства Ивановской области, руководитель Комплекса социальной сферы Ивановской области И.Г. Эрмиш.

С приветствиями к участникам чтений обратились председатель Ивановской областной Думы М.А. Дмитриева, главный федеральный инспектор по Ивановской области М.М. Калашников, председатель Ивановской городской Думы А.С. Кузьмичев, председатель комитета Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия А.С. Рожкова.

С базовым докладом по тематике чтений выступил митрополит Иосиф.

Затем прозвучали выступления начальника Департамента образования Ивановской области О.Г. Антоновой, начальника Департамента социальной защиты населения Ивановской области Т.В. Рожковой и уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области Т.П. Океанской.

Состоялось награждение работников системы образования Ивановской области, победителей регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

По окончании пленарного заседания прошли специализированные съезды Ивановской митрополии – церковно-педагогический, монашеский, миссионерский, молодежный, по социальному служению, по тюремному служению, а также секция педагогов воскресных школ и студенческая конференция на базе Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии.

16 ноября в рамках регионального этапа Рождественских чтений состоится съезд по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, 18 ноября — съезд катехизаторов и региональный форум национальной культуры «Казачий круг», 19 ноября — съезд по взаимодействию с казачеством.

Съезды являются важной площадкой для координации деятельности и обмена практическим опытом между церковными и светскими работниками. Их участники определяют планы совместной работы на предстоящий 2023 год.

Всего в рамках Регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» предусмотрено 12 крупных форумов Ивановской митрополии.

В Кинешемской и Шуйской епархиях также пройдут мероприятия Регионального этапа Рождественских чтений.

Официальный сайт Ивановской митрополии