Престольный праздник в кафедральном соборе Шуи

15 ноября, в день празднования Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери, в Воскресенском кафедральном соборе состоялись епархиальные торжества. Божественную литургию возглавили епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Шуйский и Тейковский Матфей, епископ Савватий (Перепелкин). Поокончании литургии был совершен чин освящения поклонного креста на месте подвига Шуйских новомучеников. Завершился праздник малым крестным ходом.Преосвященнейшим Владыкам сослужили секретарь Шуйского епархиального управления протоиерей Василий Добычин, наместник Николо-Шартомского монастыря архимандрит Филипп (Понамарчук) с братией обители в священном сане, настоятель Никольского кафедрального собора г. Тейково митрофорный протоиерей Павел Пономарев,  настоятели монастырей, благочинные благочиннических округов Шуйской епархии, духовенство Шуйской епархии и Владимирской митрополии.

За богослужением молились настоятельница Успенского Дуниловского монастыря игумения Ольга (Соколова), игумения Святоезерского Иверского монастыря игумения Силуана (Волкова), глава администрации г.о. Шуя Н.В. Корягина, глава Шуйского муниципального района С.А. Бабанов, депутат городской Думы городского округа Шуя И.В. Кузьмин, воспитанники и преподаватели школы-интерната при Николо-Шартомском монастыре, воспитанницы и преподаватели православной школы имени свт. Тихона Задонского.

По запричастном стихе настоятель Архиерейского подворья Золотниковская пустынь игумен Лазарь (Елистратов) обратился к многочисленным верующим со словами проповеди.

За богослужением пели хор Воскресенского  собора, воспитанницы православной школы имени свт. Тихона Задонского.

По окончании богослужения епископ Матфей наградил Оксану Александровну Чернову почетным знаком материнства II степени, иеромонаха Тихона (Захарова), Н.В. Корягину, С.А. Бабанова, В.В. Королева, В.В. Селезнева, М.С. Сошникова медалью Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери.