Региональный этап Рождественских чтений в Шуйском филиале Ивановского университета

22 ноября в Шуйском филиале Ивановского государственного университета состоялся региональный этап Рождественских образовательных чтений, организованный Шуйской епархией. Тема чтений: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В актовом зале Шуйского университета на пленарном заседании, открывающем региональный этап Рождественских чтений, собрались духовенство Шуйской епархии, представители Шуйской администрации, учителя школ города, преподаватели и студенты вуза. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель регионального этапа Рождественских чтений епископ Шуйский и Тейковский Матфей.

Епископ Матфей наградил медалью Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери III степени профессора Ю.А. Иванова и вручил Архиерейские грамоты начальнику отдела культуры администрации г. о. Шуя Е.В. Почининой и старшему научному сотруднику литературно-краеведческого музея Константина Бальмонта Е.В. Ставровской.

Также приветственное слово зачитали глава Шуйского муниципального района С.А. Бабанов, глава Тейковского муниципального района В.А. Катков, заместитель главы администрации г. о. Шуя по социальным вопросам Т.В. Журавлева.
На пленарном заседании были зачитаны три доклада:

1. «Глобальные вызовы системе образования России» (докладчик — директор Шуйского филиала ИвГУ, доктор педагогических наук, доцент А.А. Михайлов).
  2.  «Духовно-нравственные ценности русской культуры» (докладчик — кандидат философских наук, профессор Шуйского филиала ИвГУ И.Ю. Добродеева).
  3. «Деструктивный контент  в социальных сетях и его влияние на детей и подростков» (докладчик — эксперт патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, специалист по интернет-безопасности А.А. Афанасьев).

По окончании пленарного заседания в аудиториях университета состоялись чтения по секциям:

1. Секция отдела религиозного образования и катехизации (руководитель — иерей Максим Масов).
2. Секция отдела по церковной благотворительности и социальному служению (руководитель — игумен Алипий (Мёдов)).