Открытие мемориальной доски св. Павлу Светозарову

13 декабря 2022 года после Божественной литургии в Воскресенском соборе епископом Шуйским и Тейковским Матфеем была освящена мемориальная доска священномученику протоиерею Павлу Светозарову.

Мемориальная доска была установлена на фасаде дома, где жил святой, по адресу: улица З. Касаткиной (бывш. Большая Соборная), д. 1. Отец Павел проживал в этом доме со своей семьей до своего ареста 17 марта 1922 года.

Открытие мемориальной доски приурочено к столетию праведной кончины отца Павла Светозарова. Городская топонимическая комиссия предварительно рассмотрела представленные Шуйской епархией документы, и 28 ноября 2022 г. на заседании Шуйской городской Думы был согласован проект и место установки мемориальной доски.

Икона новомучеников града Шуя

Священномученик протоиерей Павел Светозаров (1867–1922) — настоятель шуйского Воскресенского собора, духовный пастырь, талантливый проповедник, миссионер, педагог, в предреволюционные годы — один известных общественных деятелей Шуи.

Отец Павел Светозаров был расстрелян 10 мая 1922 г. по приговору ревтрибунала, который расследовал известное «шуйское дело» — случай массового антиправительственного выступления в Шуе против насильственной конфискации церковных ценностей, который произошел у Воскресенского собора 15 марта 1922 г. На суде отцу Павлу вменялась в вину организация беспорядков и участие в общецерковном заговоре против политики советской власти. Свою вину отец Павел Светозаров не признал, никого не оговорил. На суде он держался мужественно и независимо, как истинный христианский пастырь.

Протоиерей Павел Светозаров был прославлен в лике священномученика на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви 2000 г.

Мемориальная доска священномученику Павлу Светозарову призвана увековечить память одного из достойных шуйских граждан, его христианский подвиг исповедничества и верность канонам Церкви.