Состоялось епархиальное собрание Шуйской епархии

14 декабря в здании Павловского культурного центра в городе Шуя под председательством епископа Шуйского и Тейковского Матфея состоялось итоговое годовое Общеепархиальное собрание духовенства  Шуйской епархии. На собрании присутствовали члены епархиального совета, благочинные, руководители епархиальных отделов и епархиальных комиссий, настоятели и настоятельницы монастырей, настоятели приходов, духовенство епархии. На собрании с докладом выступил епископ Матфей.

Епископ Матфей подчеркнул, что с 24 февраля, с началом специальной военной операции, жизнь нашей страны кардинально изменилась. В этих обстоятельствах и жизнь Русской Православной Церкви не могла остаться прежней. Как сказал Святейший Патриарх на проповеди в Храме Христа Спасителя 20 ноября, Церковь никак не участвует в политике, но принимает близко к сердцу скорбь людей, боль своего народа, и, конечно, сегодня особая наша молитва — о мире, о благополучии и спокойствии в земле Русской, о прекращении междоусобной брани, о вразумлении тех наших братьев, которые, движимые темной сторонней силой, работают на разделение единого тела Русской Православной Церкви». Итак, два главнейших дела Церкви в это непростое время –молитва и дела милосердия. Все вы знаете, что по благословению Святейшего Патриарха на сугубой ектении произносятся специальные прошения, а также после нее читается особая молитва о Святой Руси. После объявления частичной мобилизации она заменила утвержденную в феврале этого года молитву о восстановлении мира.

Православная Церковь также заботится о беженцах, мирных жителях, пострадавших в ходе конфликта. Дважды, в марте и в октябре, в соответствии с циркулярными письмами управляющего делами московской Патриархии митрополита Дионисия, в храмах нашей епархии совершался денежный сбор. Всего было собрано более миллиона рублей. Также по моему благословению в октябре проводился сбор средств для поддержки военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Было собрано полмиллиона рублей. Также в Гаврилово-Посадском благочинии за помощью обратились три семьи беженцев. Им была оказана денежная и материальная помощь.

После объявленной 21 сентября частичной мобилизации Шуйская епархия принимала участие в отправке мобилизованных в места проведения боевого слаживания. Священники – сотрудники отдела по взаимодействию с вооруженными силами и другие – перед каждой отправкой служили молебны, раздавали нательные кресты, молитвословы, Евангелия, духовную литературу, проводили беседы.

Шуйская епархия помогает также военнослужащим 112-ой ракетной гвардейской бригады, находящимся в зоне СВО. На Пасху братия Николо-Шартомского монастыря отправила бойцам крашеные яйца и куличи. Периодически священнослужители вместе с заинтересованными мирянами осуществляют сбор необходимых вещей по списку, который предоставляется из бригады.

Дети из православных учебных заведений, воскресных школ Шуйской епархии  пишут письма солдатам, вкладывают в них рисунки, иконы. На многих приходах, в том числе в Воскресенском кафедральном соборе, организовано изготовление шерстяных носков для солдат. Для этих целей закупается и раздается прихожанкам пряжа, распечатана инструкция с параметрами и размерами.

Епископ Матфей напомнил, что в этом году в епархии отмечается столетняя годовщина событий «шуйского дела», которые имеют общецерковное значение, потому что, по мнению церковных историков, именно с ними связано развертывание крупномасштабных репрессий против священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви.

На торжества, приуроченные к этой дате, прибыл митрополит Крутицкий и Коломенский Павел. Вечером 12 марта он возглавил служение Всенощного бдения, а 13 марта совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Шуя.

10 мая 2022 года, в столетнюю годовщину  расстрела трех прославленных шуйских новомучеников в Воскресенском кафедральном соборе состоялись епархиальные торжества.

19 мая в Шуйском филиале Ивановского государственного университета состоялись Региональные чтения по теме «Церковь и государство: начало эпохи гонений. К 100-летию шуйских событий 1922 года».

По материалам чтений при поддержке президентского гранта был издан второй номер духовно-просветительского журнала «Воскресение». Презентация журнала состоялась 28 октября 2022 г. в Литературно-краеведческом музее Константина Бальмонта.

Теме «100-летие подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской во время процессов по изъятию церковных ценностей» был посвящен IX городской конкурс творческих работ школьников «Благодатный книжный свет», который проводился в рамках праздника «День православной книги».

15 ноября, в день празднования Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери, в Воскресенском кафедральном соборе состоялись епархиальные торжества. Из Коврова был привезен для поклонения редкий, чтимый список Шуйской иконы в резном исполнении. По окончании Литургии был совершен чин освящения поклонного креста у южного крыльца собора — на месте трагических событий.

13 декабря на доме, где жил священномученик Павел Светозаров, была открыта и освящена памятная доска.

Во второй части мероприятия перед собравшимися выступили руководители отделов и комиссий Шуйской епархии с краткими отчетными сообщениями о результатах своей работы в истекшем году.

В заключение Преосвященнейший епископ Шуйский и Тейковский Матфей поблагодарил всех должностных лиц Шуйской епархии, благочинных, игуменов и игумений монастырей, руководителей епархиальных отделов и комиссий, настоятелей приходов, всё духовенство и церковных работников за усердное служение в текущем году и пожелал Божьего благословения и благодатной помощи в многотрудном и ответственном служении во славу Святой Православной Церкви.