Состоялось отпевание и погребение иеромонаха Дамаскина (Волина)

4 февраля в Воскресенском кафедральном соборе г. Шуя состоялось отпевание иеромонаха Дамаскина (Волина), героически погибшего в ходе спецоперации. Богослужение возглавили епископ Шуйский и Тейковский Матфей и епископ Савватий (Перепелкин).

Преосвященнейшим Владыкам сослужили секретарь Шуйского епархиального управления протоиерей Василий Добычин, наместник Николо-Шартомского монастыря архимандрит Филипп (Понамарчук), благочинные благочиннических округов, духовенство Шуйской епархии.

За богослужением пели Архиерейский хор, братский хор Николо-Шартомского монастыря, хор Перервинской духовной семинарии.

Епископ Матфей зачитал соболезнования Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невиномысского Кирилла. Епископ Матфей выразил личные соболезнования матери погибшего священника. Заместитель губернатора Ивановской области Е.Л. Нестеров передал соболезнования от губернатора С.С. Воскресенского. Со словами сочувствия и поддержки выступили глава Шуйского муниципального района С.А. Бабанов, а также командир роты воинского подразделения, рядом с которым прошли последние дни жизни иеромонаха Дамаскина. В адрес епархии пришло соболезнование от главы городского округа Шуя Н.В. Корягиной.

Иеромонах Дамаскин был погребен на братском кладбище Николо-Шартомского монастыря, где он принял монашеский постриг и понес многочисленные труды.