В Шуе состоялся праздник, посвященный Дню православной молодежи

19 февраля в культурном центре «Павловский» г. Шуя состоялся Сретенский мастер-класс по историко-бытовому танцу «Россия — моя история», посвященный Дню православной молодежи. Организаторами выступили Шуйская епархия и Администрация г. о. Шуя.

Мероприятие имело воспитательно-патриотическую направленность. Основной целью его было приобщение молодежи к богатым культурным традициям родной страны, основой которых является православная культура. Об этом, а также о глубинном смысле праздника Сретения Господне и о том, почему именно в этот день празднуется День православной молодежи, во вступительном слове сказал секретарь Шуйского епархиального управления протоиерей Василий Добычин.

Открыл мероприятие оркестр преподавателей Детской школы искусств г. о. Шуя «Шуйский MIX» под руководством директора школы Елены Сергеевны Бакалейской. В его исполнении прозвучали два танца из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского: «Вальс цветов» и «Трепак».

Почетный гость праздника Анна Васильевна Цвешко рассказала собравшимся о том здании, где проходил праздник: в прошлом году исполнилось 30 лет со времени реставрации зала. Она прочитала стихотворения Сергея Есенина и поэтов Донбасса, посвященные родине, и ребята услышали о том, как важно любить свою родину и защищать ее, не только на полях сражений, но и всей своей жизнью. В начале второго отделения преподаватель Детской школы искусств Екатерина Исаева в сопровождении концертмейстера Ольги Михиной исполнила на саксофоне произведение А. Журбина «Тучи в голубом».

Всего в бальной зале старинной усадьбы собралось 43 человека, не считая сопровождающих. Гости приехали из Москвы, Нижнего Новгорода, Иванова, но в основном это были шуяне, учащиеся школ и студенты г. Шуя. Под умелым руководством танцоров студии исторического танца «Макама» г. Иваново они успешно осваивали гранд-марш, различные контрдансы, испанский вальс, московскую кадриль, шапелуаз. Завершился праздник грандиозным гроссфатером. Этот танец, состоящий из чередования быстрой и медленной частей, исполнялся в течение двадцати минут.

Между двумя отделениями собравшиеся угостились вкусной выпечкой, с любовью приготовленной студентами Шуйского технологического колледжа под руководством мастера Елены Вячеславовны Чуркиной. А студентки клледжа во главе с Оксаной Владимировной Комлевой красиво оформили столы для банкета.

Организаторы благодарят за помощь в проведении праздника Татьяну Валерьевну Белякову, Алексея Сергеевича Синева, Владимира Вадимовича Крупина.