День памяти Шуйских новомучеников в Воскресенском кафедральном соборе г. Шуя

15 марта, в среду третьей седмицы Великого поста, празднование в честь Державной иконы Божией Матери, годовщину трагических событий 1922 года, епископ Шуйский и Тейковский Матфей в сослужении духовенства совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском кафедральном соборе г. Шуя.

Его Преосвященству сослужили секретарь Шуйского епархиального управления протоиерей Василий Добычин, ключарь Воскресенского кафедрального собора иеромонах Тихон (Захаров), духовенство Шуйской епархии. За богослужением пели хор Воскресенского собора, воспитанницы православной школы имени свт. Тихона Задонского.

По окончании богослужения было совершено славление и была прочитана молитва Пресвятой Богородице перед Ее иконой «Державная» и Шуйским новомученикам перед их иконой.

15 марта исполнился 101 год с того дня, когда православные люди города Шуя встали у дверей Воскресенского собора, чтобы защитить святыни от безбожников. 15 марта 1922 года приняли мученическую кончину миряне Николай Малков, Сергий Мефодиев, Авксентий Калашников и Анастасия.