В Шуйском филиале ИвГУ состоялась встреча с А.И. Осиповым

По приглашению командования воинской части г. Тейково Ивановскую область посетил известный православный апологет, заслуженный профессор Московской Духовной Академии А.И. Осипов. В рамках визита Алексей Ильич посетил г. Шуя и провел духовную беседу в Шуйском филиале Ивановского государственного университета.В учебной аудитории православного лектора и миссионера собрались послушать преподаватели, студенты университета, прихожане храмов, представители духовенства, студенты Иваново-Вознесенской духовной семинарии. Из аудитории велась видеотрансляция на смежный лекционный класс.
В своем вводном слове Алексей Ильич коснулся наиболее общих и насущных духовных проблем современного мира. По его словам, существенной чертой последнего, стремительно меняющегося времени стал не материалистический и даже не «механистический» приоритет в жизни, но мы уже живем в стадии, когда в так называемом «цивилизованном» обществе открыто проповедуется сатанизм. Ценностные категории на Западе еще в XIX веке были умалены до такой степени, что проницательный Достоевский называл Европу «кладбищем». В период так называемой перестройки нашим народом были переняты не столько сугубо материалистические ценности западного мира, столько сам дух западного общества, который сейчас предельно усугубляется благодаря техническому прогрессу. Патриарх Алексий II сетовал, что из конституций европейский стран были исключены даже упоминания о христианских ценностях. Вызов же последнего времени таков, что проповедуемые трансгендерные ценности, с необычайной настойчивостью внедряемые в сознание западного мира, представляются уже открытым вызовом Богу.
Алексей Ильич ответил на вопросы слушателей. На вопрос о своих предпочтениях среди русских мыслителей, он выделил А.С. Хомякова. В ответ на вопрос об исполнении воли Божией при выборе жизненного пути лектор отметил важность каждодневного стремления христианина в исполнении евангельских заповедей, что именно и может способствовать укреплению человека в главном выборе. В обсуждении перспектив духовного образования лектор выразил здравый скептицизм в отношении его настоящего содержания, отметив, что, по мнению пифагорейцев, истинное научение заключалось в «зажигании факела» в душе ученика. В отношении православного воспитания Алексей Ильич высказал простое пожелание из примера своего духовника — учиться ежедневно благодарить Бога не менее трех раз в день.
По окончании беседы собравшиеся слушатели сердечно поблагодарили почетного гостя за содержательный диалог. Гости имели возможность получить экземпляры книг А.И. Осипова.