Память Шуйской-Смоленской иконы Богородицы в Воскресенском соборе

Во вторник Светлой седмицы празднуется один из дней памяти Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери воспоминается первое чудо, бывшее от Шуйского образа (после избавления Шуи от моровой язвы), — исцеление от иконы одержимого нечистым духом отрока Иакова. Это чудо случилось в 1666 году.
По традиции праздник отмечался соборно: в Воскресенском кафедральном соборе служилась пасхальная Литургия, Епископу Шуйскому и Тейковскому Матфею сослужили Епископ Савватий, духовенство Шуйской епархии. Всего служило 70 священнослужителей.
По окончании Литургии был пройден пасхальный крестный ход с остановками на кропление святой водой. После отпуста Литургии (а также после Входа с Евангелием) состоялось награждение почетными наградами клириков и мирян за труды на благо Церкви и в связи с празднованием Святой Пасхи:
– Крестом с украшениями был награжден протоиерей Александр Ефрейторов;
– Палицей (частью богослужебного облачения) были награждены иерей Сергий Пометнев и иерей Евгений Рыжков;
– Золотым крестом был награжден иеромонах Александр (Фомин);
– Набедренником были награждены иерей Сергий Владимиров и иерей Димитрий Бельняк;
– Медалью Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери III степени были награждены игумен Петр (Зобов), иеродиакон Герасим (Солодов), а также И.Ю. Лебедева;
– Архиерейской грамотой были награждены иеромонах Митрофан (Романцов) и Глава Гаврилово-Посадского муниципального района В.Ю. Лаптев;
– Благодарственным письмом была награждена Р.В. Худова.
На службе пел архиерейский хор и хор женской гимназии святителя Тихона Задонского.
Всего на Божественной Литургии молилось более 500 прихожан, гостей праздника.