Иконы «Васильевского чина» заняли свое историческое место

В Троицком храме с. Васильевского были установлены копии в натуральную величину десяти икон знаменитого «Васильевского чина», написанных прп. Андреем Рублевым и мастерами его круга для Успенского собора г. Владимира.Когда по указу Екатерины II старый иконостас Успенского собора был заменен на новый, жители села Васильевского собрали значительные средства и выкупили 29 икон. В 1768 году иконы были установлены в Троицком храме и в часовне, расположенной на территории храмового комплекса. В 1918 году комиссия по раскрытию древней живописи под руководством Игоря Грабаря разыскивала все иконы, связанные с именем великого мастера, и ее представители оказались в с. Васильевское. Первой была вывезена икона «Вознесение Господне». После того, как авторство прп. Андрея Рублева было подтверждено, в столицу были отправлены остальные 28 икон. В настоящее время они находятся в Третьяковской галерее и в Русском музее.

Жители села затратили много сил и средств, чтобы получить цифровые копии икон и сделать их в натуральную величину. Мероприятия, посвященные возвращению в храм шедевров прп. Андрея Рублева, посетил губернатор Ивановской области С.С. Воскресенский.