Епископ Матфей посетил село Антилохово Савинского района

31 мая в селе Антилохово Савинского района епископ Шуйский и Тейковский Матфей провел рабочую встречу по подготовке к празднованию 400-летия со дня рождения святителя Митрофана Воронежского.

Святитель Митрофан, первый епископ Воронежский, родился 6 ноября (ст. ст.) 1623 г. в селе Антилохово в семье священника. Мирское имя будущего святителя было Михаил. Его родители принадлежали к духовному званию. Святитель Митрофан о своем детстве писал так: «Я родился в мир сей от благочестивых родителей и воспитан ими в непорочном благочестии Восточной Церкви, в православной вере».

Вместе с благочинным Савинского благочиния иереем Андреем Лыковым, клириком Воскресенского кафедрального собора иеромонахом Герасимом (Мтварелидзе), руководителем отдела по делам молодежи Шуйской епархии иереем Василием Шашневым епископ Матфей осмотрел храм в честь великомученика Феодора Стратилата, где сейчас совершаются службы, прихрамовую территорию, а также недействующий летний Никольский храм. Было решено привлечь к подготовке храма и пространства рядом с ним к грядущим торжествам наряду с профессиональными строителями волонтеров.