Гаврилово-Посадское благочиние

Гаврилово-Посадское благочиние (соответствует границам Гаврилово-Посадского района) расположено в юго-западной части Ивановской области, на западе и юге граничит с Владимирской областью. Площадь — 960 кв. км, население — 16,070 тыс. чел.
Районный центр — город Гаврилов Посад (5,715 тыс. чел.). В районе 6 муниципальных образований: 2 городских и 4 сельских поселений (данные на 2017 г.).
Герб района (2007): «В серебряном поле на зеленой земле — златокудрый юноша в червленой одежде, держащий под уздцы черного расседланного коня». Изображение коня и юноши в старинной одежде символизирует многовековую славу местных конезаводчиков.

Историческая справка

Гавриловская слобода первоначально упоминается в 1434 г. Селение находилось на Суздальском тракте, соединявшем два центра Древней Руси — Суздаль и Ростов Великий. Во времена Московского княжества через Гавриловскую слободу проходил Стромынский тракт — торговый путь, связывавший Москву и Суздаль. Вместе с Владимиром и Суздалем эти земли в 1238 г. подверглись нашествию Батыя. В начале XVII в. здесь бесчинствовали польские интервенты.
История края тесно связана с традициями коневодства. В Гавриловской слободе располагался известный «государев конюшенный двор», который был основан в конце XVI в. при Иване Грозном и считался вторым в столице среди прочих конских дворов. На главной площади слободы располагалось 11 дворов старых конюхов, и по имени одного из них, старшего царева конюха Гаврилы, будто бы и стала называться слобода. Нынешнее здание конного завода было построено в конце XVIII в. по проекту архитектора П.М. Еропкина. На племенном конном заводе «Гаврилово-Посадский» в сотрудничестве с другими конезаводами была выведена и утверждена в 1949 г. известная порода лошадей — владимирский тяжеловоз.

В середине XVII в. мужское население слободы насчитывало 400 чел. С конца XVIII в. в Гавриловской слободе начинается развитие промышленного производства, ремесел и торговли: в городе были построены крахмальная и пудреная фабрика, позднее — три полотняные фабрики. В центре слободы проходила крупная торговая ярмарка. В 1789 г. Гавриловская слобода была переименована в Гавриловский Посад, который был наделен городскими правами и относился к Суздальскому уезду. В середине XIX в. в Гав. Посаде работало 11 фабрик: 8 миткалевых, 1 ситценабивная, 2 красильных, также кожевенный завод; в городе числилось 1820 жителей.
После революции Гаврилов Посад не получил широкого промышленного развития, как другие районные центры Ивановской области. Плодородные почвы Суздальского Ополья, к которому примыкает южная часть Гаврилово-Посадского района, способствовали развитию здесь традиций сельского хозяйства.
На территории района протекают две главные реки — Нерль и ее приток Ирмес, известны пять озер: Большое Иваньковское, Большое Шестовское, Гончаровское, Красковское, озеро Моряны; есть несколько десятков благоустроенных родников.

Краткий обзор храмов благочиния

Древними храмами Гаврилова Посада были деревянная церковь Архистратига Михаила «с трапезою, верх о двух шатрах» с колокольней и деревянная церковь Воскресения Христова (1675). На месте Михаило-Архангельской церкви в 1765 г. была выстроена Никольская церковь, на месте деревянной церкви Воскресения — каменный Воскресенский собор (1702) с шатровой колокольней (собор был разобран в 1969 г.). В Старопашенной слободе располагалась церковь св. пророка Илии (кон. XVIII в.) с 40-метровой колокольней.

Большинство храмов района — типовые церковные строения XVIII–XIX вв., построенные в стиле позднего классицизма, многие храмы не лишены уникальных архитектурных черт. Среди них выделяются: храмовый комплекс в селе Бородино — церковь Архангела Михаила (1827) и в честь иконы «Неопалимая Купина» (1867); обширная церковь Покрова (1854) в с. Дубенки; Воскресенская церковь (1832) в с. Осановец; Никольская церковь (1789) в с. Петрово-Городище; храм Рождества Богородицы (1816) в с. Подолец. В селе Сербилово ранее находился Спасо-Кукоцкий мужской монастырь, основанный не позднее конца XVI в. (назван по имени реки Куксы). В монастырский комплекс входит два храма — Преображенский собор (1673) с шатровой колокольней и Введенская церковь (конец XVII в.). В Введенской церкви в настоящее время действует приход. Многие старинные храмы района нуждаются в реставрации.
C Гавриловым Посадом связано имя священномученика проиерея Николая Бухарина, служившего в городе с 1935 г. Вместе с отцом Николаем в 1938 г. были расстреляны священники, входящие ныне в собор новомучеников и исповедников Ивановской земли: иерей Евфимий Тихонравов, протоиерей Иоанн Доброхотов, иерей Иоанн Коржавин, иерей Иоанн Розанов, иерей Иоанн Успенский, иерей Иаков Зяблицкий, иерей Петр Зяблицкий.
Почитаются пострадавшие в годину гонений священники братья Гиляревские, дети иерея Флегонта Гиляревского из села Воймиги (неподалеку от Гаврилова Посада): Андрей (†1937), Иоанн (†1920), Димитрий (†1917), Вячеслав (†1939), Александр (†1938).

Всего на территории Гаврилово-Посадского благочиния действует 10 приходов, 14 храмов (включая приписные), 1 приписной монастырский храм, 2 часовни (данные на конец 2017 г.).

◈ Благочинный:  иерей Алексий Пробичев.

◈ Сайт благочиния:  gavposad-blag.blogspot.ru

Новости Гаврилово-Посадского благочиния на епархиальном сайте

Общественные мероприятия:
◈ Краеведческие Феофано-Шумовские чтения: проводятся в Гавриловом Посаде ежегодно в мае.
◈ Крестный ход к источнику Казанской иконы Божией Матери около Гаврилова Посада день празднования иконы.
◈ Крестный ход по г. Гаврилово-Посаду в день св. пророка Илии.
◈ Певческий фестиваль «Яблочный Спас»: проводится ежегодно в с. Шекшово в день праздника Преображения.

Действующие приходы

Относится к Николо-Шартомскому монастырю
Молитвенная комната на территории ЦРБ г. Гаврилов Посад
      Относится к храму Архангела Михаила г. Гаврилов Посад