Набор на регентское отделение в 2018 году

Свято-Алексеевская Иваново-Вознесенская Православная Духовная семинария проводит набор студентов на Регентское курсы на 2018-2019 учебный год. Регентские курсы САИВПДС готовят квалифицированных специалистов для церковных богослужебных хоров Русской Православной церкви: регентов, псаломщиков, певчих и преподавателей.
Специальность «Регент церковного хора, преподаватель».

Форма обучения – очная бесплатная.
Прием документов – до 20 августа.
Нормативный срок освоения основной образовательной программы, при очной форме обучения на базе среднего (полного) общего образования – 3 года.
Студентам Регентских курсов предоставляется бесплатное общежитие и бесплатное питание.

Концептуальную основу Регентских курсов составляет Статус профессионального регентского образования. Содержание образовательного процесса складывается из:
развернутого комплекса музыкальных дисциплин:
— церковное гласовое пение;
— церковно-певческий обиход;
— хоровой класс;
— хороведение;
— сольфеджио и теория музыки;
— гармония и аранжировка;
— хоровое дирижирование;
— чтение хоровых партитур;
— фортепиано;
— постановка голоса (теория и практика);
— история русской духовной музыки и богослужебного пения;
— регентская хоровая практика;
— богослужебная практика,

а также предметов богословского и историко-педагогического содержания:
— Ветхий и Новый Завет;
— история Русской Православной Церкви;
— история Христианской Церкви;
— катехизис;
— литургика, церковный устав;
— церковно-славянский язык;
— основы педагогики и психологии;

Богослужебная практика клиросного пения проводится на базе студенческого хора Регентских курсов в храме святителя Алексия патриарха Московского, расположенного в здании Регентских курсов САИВПДС.
На обучение по регентской программе принимаются лица православного вероисповедания мужского и женского пола.
Абитуриент должен иметь образование не ниже среднего общего (11 классов). Абитуриент должен иметь либо базовое музыкальное образование, либо опыт пения в церковном хоре на клиросе.

Нижеперечисленные документы принимаются до 20 августа в секретариате САИВПДС:
— «Прошение» на имя Ректора САИВПДС (заполняется по прибытии, в канцелярии);
— рекомендация Епархиального архиерея или рекомендация приходского священника, заверенная Епархиальным архиереем (в рекомендации должен быть указан срок несения клиросного послушания);
— оригинал и ксерокопия документов, удостоверяющих личность, гражданство абитуриента;
— оригинал и ксерокопия документов об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;
— оригинал и ксерокопия документа о музыкальном образовании (при наличии);
— 3 фотографии 3х4 и 2 фотографии 9х12;
— свидетельство о рождении;
— медицинская справка о состоянии здоровья № 086/у;
— оригинал и ксерокопия полиса обязательного медицинского страхования;
— оригинал и ксерокопия военного билета или приписное удостоверение;
— оригинал и ксерокопия свидетельства о крещении;
— оригинал и ксерокопия свидетельства о браке и справка о венчании (для состоящих в браке);
— справка о составе семьи.

Иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом, предоставляют:
— копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданства в Российской Федерации;
— оригинал документа (документов) иностранного государства об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;
Копии документов заверяются духовным учебным заведением при их предъявлении, вместе с оригиналом документа.

Вступительные экзамены проводятся с 23.08.2018 г. по 25.08.2018 года и состоят из:
— русский язык – сочинение (изложение или эссе) на церковно-историческую или библейскую тему;
— устный экзамен — знание основных библейских событий Нового Завета; знание молитв (начальные молитвы, Символ веры, тропари Двунадесятых праздников и не сложные церковные песнопения из обихода (по собственному желанию);
— музыкальное прослушивание (музыкальный слух, музыкальная память, ритм); фортепиано (при наличии музыкального образования);
— собеседование с членами комиссии.

Ивановская митрополия