Конкурс чтения стихов в православной школе

В школе имени святителя Тихона Задонского г.Шуя прошёл традиционный конкурс чтения стихов, посвящённый осени. Ученицы школы из 1 — 10 классов приняли активное участие в конкурсе. Выбранные стихи конкурсантки читали наизусть. Взыскательное жюри, состоящее из учителей-лингвистов и почётных гостей праздника: секретаря Шуйского епархиального управления протоиерея Василия Добычина, и и.о. наместника Свято-Николо-Шартомского монастыря игумена Филиппа (Понамарчука), оценивало выразительность и безошибочность чтения, а так же удачно подобранное содержание.
Юные декламаторы остановили свой выбор на прекрасных стихах А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева, Н.А. Некрасова, А.А. Фета, старца Варсонофия Оптинского. Одна из старшеклассниц прочитала стихотворение шуйской поэтессы Татьяны Калининой. Особенно интересно было слушать стихотворение, которое сочинила ученица 5 класса. После выступления последней участницы конкурса началась не менее интересная 2-ая часть встречи – музыкально-художественно-поэтическая программа.
Гость конкурса Ирина Юрьевна Лебедева – ведущая авторской радиопрограммы Шуйского радио беседовала с детьми о выражении темы русской осени в музыке и картинах. Интересная беседа иллюстрировалась репродукции и часто прерывалась хорошим исполнением на фортепиано музыки М.И. Глинки, В.А. Моцарта, Л. Бетховена, П.И. Чайковского.
Итоги конкурса таковы: в каждой возрастной группе выбраны победители (I, II, II место), которым вручили грамоты, а всем участницам представитель учредителя подарил игрушки. Пожелания жюри озвучил и.о. наместника Свято-Николо-Шартомского монастыря – побольше стихов собственного сочинения. Следующий конкурс чтецов ожидается зимой.