Тезоименитство митрополита Иосифа

13 января, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, Отдание праздника Рождества Христова, день памяти праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Шуйский и Тейковский Матфей и епископ Савватий (Перепелкин) совершили Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Иваново.
Архипастырям сослужили: духовник Иваново-Вознесенской епархии, благочинный Вичугского благочиния, настоятель Воскресенского кафедрального собора города Вичуга протоиерей Петр Косянчук, наместник Николо-Шартомского монастыря архимандрит Филипп (Понамарчук), секретарь Иваново-Вознесенского Епархиального управления, ключарь Успенского кафедрального собора иерей Георгий Витязев, секретарь Архиерейского совета Ивановской митрополии, руководитель Епархиального Миссионерского отдела игумен Виталий (Уткин), настоятель Владимирского храма города Иваново игумен Вонифатий (Клименко), руководитель Епархиального телецентра, насельник Успенского мужского монастыря игумен Мефодий (Илюточкин), клирики Касимовской епархии иерей Иоанн Игнатов и иерей Владимир Игнатов, благочинный Первого благочиннического округа города Иваново, настоятель Преображенского храма города Иваново иерей Кирилл Тумин, заведующий канцелярией Епархиального управления иерей Димитрий Сидоров, уставщик Успенского кафедрального собора, насельник Успенского мужского монастыря иеромонах Серафим (Лопухов), руководитель службы Церковного протокола, клирик Успенского кафедрального собора протодиакон Павел Коник, насельник Успенского мужского монастыря иеродиакон Авксентий (Фокин), клирик Шуйской епархии иеродиакон Сергий (Варнашов), клирик Успенского собора города Иваново диакон Владимир Сербиненко.
Апостол читал иеродиакон Авксентий (Фокин), Евангелие – протодиакон Павел Коник.
В состав сугубой ектении, согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 14.09.2018 г. (журнал №70), были добавлены специальные прошения о сохранении в единении и правоверии Церкви Православной во всем мире пребывающей.
После сугубой ектении митрополит Иосиф вознес молитву о мире на Украине.
Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский мужской хор под управлением и.о.игумена Успенского мужского монастыря г.Иваново иеромонаха Иоанна (Плетминцева).
Среди певчих хора были студенты Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии 5 курса специалитета Александр Лагута, 2 курса бакалавриата Константин Лагута, 1 курса бакалавриата Кирилл Штанин.
Иподиаконствовали помощник старшего иподиакона, ризничий Успенского кафедрального собора чтец Николай Осокин, клирик Шуйской епархии диакон Максим Синянский, студенты СИВПДС 1 курса бакалавриата Георгий Алексеев, Иван Зыков, Александр Литяев, Дмитрий Лемехов, а также Алексей Калмыков, Анатолий Сидельников, Алексей Варавин, Константин Лапин, Василий Никитин, Александр Блинов.
По окончании богослужения епископ Иларион поздравил митрополита Иосифа с днем его тезоименитства. Затем Главу Ивановской митрополии поздравили: протоиерей Петр Косянчук (от духовенства), глава города Иваново В.Н.Шарыпов и председатель Ивановской городской Думы А.С.Кузьмичев, начальник Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы И.А.Малый, кадеты Иваново-Вознесенского православного морского кадетского корпуса имени адмирала Г. И. Невельского, учащиеся воскресной школы «Ковчег» при Успенском кафедральном соборе г.Иваново, игумения Введенского женского монастыря города Иваново игумения Мария (Перепеча) с сестрами обители, священнослужители, прихожане.

Официальный сайт Ивановской митрополии