Празднование Крещения Господня в г. Шуя

19 января Православная Церковь празднует Святое Богоявление — Крещение Господа нашего Иисуса Христа. В Воскресенском кафедральном соборе г. Шуя богослужение начнется 18 января в 21.00. Его возглавит епископ Шуйский и Тейковский Матфей.

Ночные богослужения будут совершаться также в храм святого благоверного великого князя Александра Невского (ул. Советская, 40), в храм прп. Алексия, человека Божия (ул. Маяковского), храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» в д. Перемилово. Во всех этих храмах богослужение начнется в 21.00.

В остальных храмах города вечером по расписанию будет совершаться Всенощное Бдение, а утром — Божественная литургия:

• В Воскресенском кафедральном соборе начало в 9.00.
  • В Покровском храме начало в 8.00 (вечерняя служба накануне в 16.00).
  • В Ильинском храме на пл. Революции начало в 9.00 (вечерняя служба накануне в 16.00).
  • В храме св. блаженной Ксении Петербургской (в «Ёлочках») начало в 8.30 (вечерняя служба накануне в 17.00).
  • В Преображенском храме начало в 8.00 (вечерняя служба накануне в 17.00).
  • В храме в честь прп. Сергия Радонежского в с. Китово начало в 8.00 (вечерняя служба накануне в 16.00).

По окончании богослужения будет совершен чин великого освящения воды. Этот чин совершается также 18 января после утреннего богослужения. Вода, освященная 18 и 19 января, ничем не отличается по своим свойствам. Это Великая агиасма, Богоявленская святая вода, к которой относиться нужно очень благоговейно

Благочестивым обычаем на Крещение является купание во иордани. В этом году в г. Шуя и Шуйском районе разрешенными местами для купания являются:

источник свт. Николая Чудотворца при Преображенском храме на Мельничных улицах;
купель на реке в с. Введенье, устроенная Николо-Шартомским монастырем;
купель при Успенском Дуниловском женском монастыре с. Дунилово;
святой источник на подворье Казанского мужского монастыря с. Красноармейское;
купель при храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» в д. Перемилово.
Купание можно совершать три дня: 19, 20 и 21 января.