Золотниковская пустынь в гостях у Саровской пустыни

27 декабря 2018 года настоятель Успенской Золотниковской пустыни игумен Лазарь с монашествующими и прихожанами пустыни посетил Свято-Успенский монастырь – Саровскую пустынь, места подвигов великого молитвенника за землю Русскую преп. Серафима Саровского.

В Саровской обители в храме в честь преподобного Серафима Саровского гости помолились в келье, где дважды было явление Божией Матери преподобному, посетили часовню, бывшее место погребения батюшки Серафима. Далее храм преподобных Зосимы и Савватия – места, где при жизни преподобный Серафим молился, исповедовался и причащался. Далее ближнюю и дальнюю пустыньки, и камня, на которой батюшка Серафим молился тысяча дней и ночей.

В настоящее время в возрождающейся обители идет полным ходом строительство Успенского собора и храма Живоносный Источник.

Во время посещения Сарова гости побывали в Музее ядерного оружия.

Уникальны Саровские пещеры, которые находятся под монастырем на глубине 8 и более метров под землей. На сегодня общая длинна разведанных туннелей составляет примерно 300 метров. В пещерах находится подземная церковь в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских чудотворцев. Доломитовая порода пещер, соседствует с кирпичной кладкой. В пещерах почти стопроцентная влажность.

В своей рукописи «Сказание о первом жительстве монахов», основатель Саровского монастыря иеросхимонах Иоанн описывает начало строительства пещер. Согласно рукописи, Иоанн начал копать пещеру «в полугоре от реки Сатиса над источником, идеже ныне самый вход в пещеры близ своей кущи» в 1692 г. Устав от работы, он прилег отдохнуть в шалаше, и во сне ему было видение. Очутился он как будто у города Киева, и митрополит Илларион – тот самый, который когда-то начал первым копать пещеры Киево-Печерского монастыря, благословил начатое им дело. Очевидно, пещеры в Сарове были задуманы им по образцу киевских.

Сайт Успенской Золотниковской пустыни