Городецкая епархия провела секцию в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений

28 января в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя в Москве в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений Городецкая епархия при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ провела секцию «Свобода и ответственность молодежи в модели оптимизации отношений Церкви и государства в современных условиях». В ее работе приняли участие более 300 человек из многих регионов России.

Обратившись к собравшимся с приветственным словом, секцию открыл депутат Государственной Думы Алексей Журавлев. В своем выступлении он рассказал о собственном опыте отношений с Церковью, а также подчеркнул особую значимость православия в истории России.

Председатель секции епископ Городецкий и Ветлужский Августин представил созданную им модель миссионерской епархии, рассказал о результатах ее деятельности и поделился опытом реализации епархиальных проектов. В своем слове владыка уделил особое внимание вопросам улучшения демографической ситуации в России, формированию православного типа личности и православного уклада народной жизни.

Докладчиками на секции стали не только сотрудники Городецкой епархии, но и руководители муниципальных образований, преподаватели нижегородских вузов, известные нижегородские специалисты и профессионалы, активно участвующие в реализации епархиальных проектов. Так, своим опытом поделился секретарь координационного совета глав муниципальных образований, канонически входящих в состав Городецкой епархии, Вадим Привалов.

Профессор кафедры международных отношений и политологии Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова Светлана Колобова рассказала о международных проектах Городецкой епархии для молодежи из других государств и студентов-международников российских университетов

Глава администрации Варнавинского района Нижегородской области Сергей Смирнов представил участникам конференции опыт погружения населения в знания о событиях и замечательных людях своего края через епархиальное общество сакрального краеведения имени П. И. Мельникова (Печерского).

Директор Центра православной культуры имени святого благоверного великого князя Александра Невского городецкого Феодоровского мужского монастыря Светлана Сущикова рассказала о целях и структуре Центра, представила слушателям проекты «Комплексные образовательные занятия для детей», «Фестивали народного творчества», «Православные ярмарки», «Семейные праздники» и многие другие, в которых участвуют дети, подростки, молодежь и взрослое население.

О системе работы дополнительного религиозного образования Городецкой епархии и подготовке священнослужителей как миссионеров проинформировал протоиерей Олег Трофимов.

Наместник городецкого Феодоровского мужского монастыря игумен Даниил (Гулько) представил опыт миссионерского служения в молодежной среде и рассказал о выборе монашеского пути современной молодежью.

Руководитель отдела туризма и физической культуры Городецкой епархии Александр Суворов рассказал о том, как через активный православный туризм и краеведение молодое поколение делает свои первые шаги на пути к Богу и Его Церкви.

О реальных примерах изменения жизненного пути активной, творческой и деловой части населения России после участия в программах и проектах Городецкой епархии рассказал руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Приволжском федеральном округе, председатель общественного совета Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области Сергей Бочаров.

Гостей конференции порадовал своим вокальным творчеством лауреат международных и всероссийских конкурсов, участник телепроекта «Голос», лауреат фестивалей народного творчества Городецкой епархии Антон Рождественский.

В завершении работы секции епископ Городецкий и Ветлужский Августин, подводя итоги конференции, обратился к слушателям:

«Большинство правителей ведут свои народы к величию. Была великая Римская империя, великая Германия, великая Япония. Но величие России заключается в святости народа! Величие России естественно по своей огромной территории и по феноменальным природным ресурсам, но уникальность величия России заключается в ее связи с Богом, верности православию и рождению нового феномена — Святая Русь!

История России доказывала и показывала всем народам феномен этой связи, который отразился во всей истории, начиная с рода Рюриковичей и рода Романовых, и даже в советское время. Нахождение России в этой природной среде и верности православию и родили наш народ, который внес мощный вклад в сокровищницу мировой культуры.

Сегодня все проблемы, о которых говорит Президент, министры, руководители ведомств, депутаты, представители партий, патриотических движений и особо мощно и громко вопиют СМИ, заключаются в следующем: великая Россия по природным ресурсам и огромной территории осталась, и это признают и с этим считаются все народы мира, но сегодня совершенно однозначно ослаблена мораль, нравственность и духовность, которые исходили и питались от отношений народа с Богом и Церковью Божией. Именно через Церковь как школу и больницу Бога народ освобождался от грехов и приобретал и восстанавливал в своей человеческой природе мораль, нравственность и духовность. Именно это и делало наш народ уникальным, непобедимым, великим и святым, именно это формировало православный тип личности, который был ядром и фундаментом для патриотической, профессиональной, брачно-семейной и общинной жизни. Вот этой составляющей сегодня нет в российской действительности. Именно вызовы современного мира, окружающие Россию и народы, которые составляют российское население, обязывают нас вернуться к отношениям с Богом и вернуть эту составляющую доминанту, которая отличала нас от всех остальных народов.

Без моральной, нравственной и духовной доминанты, исходящей от Бога, мы потеряемся, а можем и исчезнуть из истории, как исчезли когда-то великие цивилизации и культуры. И подтверждением этого является глубокая мудрость, которую вывел наш народ за 1000 лет своей истории: «Без Бога — ни до порога». Без этой составляющей не дадут нам нужного эффекта ни стандарты образования, ни стандарты культуры, здравоохранения и молодежной политики, на которые надеются их авторы. Залог рождения новой России — в интеграции отношений государственной власти и Церкви Божией, основу которой создал в свое время император Юстиниан. От вектора нашего выбора будет зависеть будущее нашего народа и будущее величие нашей России. От этого выбора зависит судьба народов, будущее человечества и будущее уникальной планеты Земля».

Владыка призвал всех присутствующих к активному взаимодействию и пригласил всех приехать в Городецкую епархию для обмена опытом. Участники поблагодарили епископа Августина, всех выступающих и организаторов данной секции за предоставленный уникальный опыт Городецкой епархии по оптимизации отношений Церкви и государства в современных условиях.