Иеромонах Геннадий (Войтишко): Давно пришло время посмотреть на присутствие детей в Церкви комплексно

Такую мысль высказал координатор рабочей группы по изучению и выработке подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ, руководитель Информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко), ведущий семинара «От воскресных школ к приходскому попечению о детях».
Семинар прошел в Храме Христа Спасителя в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений 28 января под председательством викария Московской епархии, председателя отдела религиозного образования и катехизации Московской (областной) епархии епископа Зарайского Константина.

«Давно пришло время посмотреть на присутствие детей в Церкви комплексно, во всех гранях их жизни на приходе. Воскресная школа как основная форма церковно-приходского попечения о детях, сложившаяся за последние 25 лет, на сегодняшний день является существенно ограниченной и недостаточной для полноценного церковного попечения о детях», — отметил иеромонах Геннадий (Войтишко).

Как подчеркнул священник, жизнь детей в приходских общинах не ограничивается их учебной или досуговой деятельностью, но проявляется комплексно. Поэтому, по его словам, без внимания к духовной жизни детей, эффективным формам наставления их в вере, к их семьям, межличностному взаимодействию с другими членами прихода, духовенством, педагогами, без внимания к инфраструктуре прихода и эмоциональной среде, в которой присутствуют дети, невозможно качественно выстроить приходскую систему приходского попечения о детях. Ее результатом должна стать благорасположенная к детям приходская среда.
Иеромонах Геннадий (Войтишко) назвал ключевые проблемы современной ситуации в приходах, которые препятствуют созданию благоприятных условий для детей, среди них: пастырская отстраненность от попечения о детях; комплекс психолого-педагогических ошибок; невовлеченность семьи в приходское попечение о детях; несоответствие реального образа жизни взрослых тому, о чем они говорят детям; зацикленность на школе и учебе и игнорирование других граней присутствия детей в Церкви.
В ходе семинара были также рассмотрены ключевые положения документа «Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви» (утвержден на заседании Священного Синода 14 июля 2018 года), а также логика развития приходского попечения о детях на ближайшие 4 года в соответствии с планом, изложенным в этом стратегическом документе.
Содержание семинара вызвало живой интерес у его участников, которые высказали пожелание продолжать подобные рабочие встречи в рамках Международных Рождественский Чтений, в ходе региональных практических семинаров с участием экспертов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, а также на веб-площадках.
В семинаре приняли участие около 400 специалистов из большинства епархий Русской Православной Церкви.