На самом деле Мамврийский дуб не упал

Не так давно в социальных сетях стали появляться сообщения о, якобы, падении Мамврийского дуба в Хевроне и связанных с этим событием пророчествах о конце света.

На самом деле, в 1996 году легендарный дуб, под которым праотец Авраам принимал Святую Троицу в образе трех ангелов, засох от старости и считался совершенно безжизненным, пока несколько лет назад из его корней не произросли два новых деревца.

В настоящее время, российские специалисты в городе Хевроне на Западном берегу реки Иордан проводят работы по освобождению ветхозаветного Мамврийского дуба от отмерших частей, которые препятствуют росту молодых побегов из корня дерева, почитаемого как святыня в христианстве, иудаизме и исламе.

«В наши дни в продолжение плановых работ по сохранению святыни, начатых под руководством специалистов ведущих российских НИИ, производится постепенное освобождение ствола старого дерева от отмерших частей, препятствующих росту молодых побегов, и бережное сохранение этих частей для истории», — говорится в сообщении Русской духовной миссии (РДМ), цитируемом агентством РИА Новости.

Вероятнее всего, работы по спасению живых побегов дерева и вызвали недопонимание паломников и туристов.

«В ближайшие годы в планах Русской духовной миссии в Иерусалиме, в чьем ведении находится подворье в Хевроне, реконструировать ствол векового дерева. Воссозданный ствол Мамврийского дуба, защищенный от воздействия атмосферных осадков и солнечного света особой стеклянной витриной и законсервированный специализированными составами, будет установлен вблизи молодых побегов как почитаемая представителями трех монотеистических религий реликвия и памятник природы», — также сообщает Русская духовная миссия.

Православие.фм