Методики помощи в социальном служении. Пособия

Книги, рекомендованные Отделом по церковной благотворительности и социальному служению.

Создание доступной среды в храме: комплексный подход

Авторы: Сергей Чистый, Татьяна Зальцман, Вероника Леонтьева, Александр Авдеев

Серия «Азбука милосердия»

В книге рассказывается о том, как адаптировать храм, какие технические средства и оборудование позволят маломобильным людям активно включаться в богослужебную и внебогослужебную жизнь прихода. Авторы пособия уделили особое внимание методикам ситуационной помощи.

Скачать:
epub(8777 Kb)   pdf(5134 Kb)    fb2(0 Kb)    mobi(9764 Kb)

В основной части книги изложены современные тенденции в строительстве храмов, сведения об архитектурной доступности элементов храма и прилегающей территории. Также в книге представлены алгоритмы оказания ситуационной помощи для тех, кто непосредственно помогает маломобильным людям, а также рекомендации по организации информационной доступности, например, наполнение сайта храма полезной и структурированной информацией для маломобильных людей.

 

Больничный священник

Авторы: Епископ Пантелеимон (Шатов)

Серия «Азбука милосердия»

В книге собраны личные наблюдения и мысли епископа Пантелеимона о том, что может сделать больничный священник для страдающего человека, и подробные рекомендации для священников, их помощников и волонтеров о том, с чего начать служение в больнице.
В книге отражен христианский взгляд на страдание и его смысл, объясняется, почему страдание и сострадание для христиан неразрывно связаны. Епископ Пантелеимон рассказывает, зачем нужен священник в современной больнице и в чем именно состоит его служение.

Скачать:

epub(2510 Kb)     fb2(3849 Kb)     mobi(2599 Kb)     pdf(1764 Kb)

В отдельных главах содержатся рекомендации о том, как устроить домовый храм в больнице, как подготовить человека к участию в Таинствах, как правильно взаимодействовать с персоналом больницы. Одна из глав посвящена особенностям больничного служения в детской больнице. В приложении к книге публикуются статьи и интервью опытных больничных священников Москвы.
«Хотя на обложке стоит только одно мое имя, эта книга – соборный труд многих людей, имена которых я с благодарностью привожу во вступлении, – говорит епископ Пантелеимон. – Мне бы очень хотелось, чтобы эта книга помогла ее читателям правильно относиться к страданию  и привлекла к помощи больным больше людей».

 

Инвалид в храме: помощь людям с проблемами слуха и зрения/2-е издание, исправленное и дополненное

Авторы: Иеромонах Мелитон (Присада), иеромонах Виссарион (Кукушкин), иерей Лев Аршакян, В.З. Денискина, Т.А. Соловьева, И.В. Саломатина

Серия «Азбука милосердия»

Книга посвящена проблемам слепых, глухих и слепоглухих людей, приходящих в православный храм: как установить с ними контакт, помочь понять богослужение, участвовать в таинствах и безопасно перемещаться по храму.

Скачать:

pdf(2048 Kb)

Над изданием работал коллектив из шести авторов – специалисты-дефектологи и православные священники, имеющие большой опыт духовного попечения о прихожанах с нарушениями слуха и зрения.
В предисловии, написанном главой Синодального отдела по благотворительности епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном, говорится о необходимости преодоления барьера, изменения отношения к людям с инвалидностью. «Церковь – не учреждение, помогающее гражданам. Церковь – семья, единый организм. И каждый человек вне зависимости от его телесного несовершенства, от состояния его ума является нашим братом или сестрой. Чтобы он чувствовал такое отношение, нужно включить его в церковную жизнь общины, впустить в свою жизнь», – уверен епископ Пантелеимон.

 

Приходская школа трезвости: как организовать общество трезвости и курсы по избавлению от алкогольной зависимости

Авторы: Протоиерей Игорь Бачинин

Серия «Азбука милосердия»

Пособие рассказывает о том, как организовать школу и Ообщество трезвости на церковном приходе: представлены пошаговые инструкции и документы, содержание занятий и система трезвенной работы после окончания курса, рассказано о принципах духовной поддержки в избавлении от алкогольной зависимости. В книге обобщен опыт почти 30-летней работы школы трезвости, созданной автором – протоиереем Игорем Бачининым – в Екатеринбурге.
Пособие будет полезно руководителям и сотрудникам православных приходов и обществ трезвости.

Скачать:
fb2(857 Kb)     epub(731 Kb)     mobi(585 Kb)     pdf(1021 Kb)

 

Как организовать службу добровольцев: учебник для начинающих

Авторы: епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, диакон Игорь Куликов, Марина Васильева [и др].

Серия «Азбука милосердия»

В пособии собраны советы и инструкции по самым разным вопросам добровольческого служения на основе многолетнего опыта работы крупнейших православных добровольческих объединений, действующих в разных городах России. Написали его больше двух десятков человек, имеющих прямое отношение к добровольчеству. Некоторые главы относятся к общим вопросам организации службы добровольцев: кого и как приглашать в службу, как координировать работу, объединять команду и помогать добровольцам избежать выгорания. Также в книге рассказывается о формах и видах помощи людям: как доброволец может помогать в детском доме для детей-инвалидов, в многодетной семье, в больнице.

Скачать:

fb2(1471 Kb)     mobi(1023 Kb)     epub(1074 Kb)     pdf(1443 Kb)