В Переславской епархии состоялись XIX Иринарховские чтения

22–23 февраля в поселке Борисоглебском Ярославской области состоялись XIX Иринарховские чтения. Главная тема чтений – «Святость и патриотизм» – посвящена в этому году 970-летию «Слова о законе и благодати», написанного митрополитом Иларионом, а также 25-летию возрождения Борисоглебской обители.

Организаторами Иринарховских чтений выступили Борисоглебский на Устье мужской монастырь, Союз писателей России, Борисоглебское отделение Фонда славянской письменности и культуры, Переславская епархия, Администрация Борисоглебского муниципального района. Куратором чтений является известный педагог Владимир Сергеевич Мартышин.
Конференция собрала значительное число участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ярославля, Ростова, других городов России – представителей духовенства, православных писателей, публицистов, краеведов.
Было зачитано приветственное слово участникам XIX Иринарховских чтений митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона. Свое обращение к собравшимся зачитал епископ Переславский и Угличский Феоктист. За два дня конференции было прочитано более 50 докладов. Авторами было представлено несколько новых книг.
Нынешняя тема Иринарховских чтений охватывает круг проблем, связанных с пониманием святости и патриотизма в современном обществе и образовании, тесном взаимоотношении этих понятий. Был затронут ряд острых вопросов, таких как: святоотеческая концепция патриотизма; утверждение патриотизма и святости как базовых ценностей в обществе; опровержение фальсификаций, сохранение исторической памяти и правды; соотношение традиционализма, консерватизма и либерализма; взаимоотношение поколений и новые методы в педагогике. Значительная часть докладов была посвящена исследованиям в области краеведения, литературы, искусствоведения.
Среди выступавших на чтениях были: секретарь Союза писателей В.Н. Крупин, главный редактор интернет-портала «Русская народная линия» А.Д. Степанов, писатель В.Н. Николаев, писатель и журналист Ю.Ю. Воробьевский, профессор Литературного института И.А. Есаулов и др.
На чтениях был прочитан доклад насельником Николо-Шартомского монастыря иеромонахом Тихоном (Захаровым) – «О телесных подвигах святых».