Официального реестра перехода общин в «ПЦУ» не существует — СМИ

Представители украинской власти, «ПЦУ» и УПЦ называют абсолютно разное количество общин, изменили юрисдикцию в последние несколько месяцев.

Президент Петр Порошенко заявил о переходе в «ПЦУ» 300 общин, а Украинская Православная Церковь подчеркнула, что изменили свою конфессиональную принадлежность 36, еще 24 были рейдерски захвачены, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на BBC News Украина.

Журналисты пообщались с несколькими ответственными за религиозное направление чиновниками и представителями «ПЦУ», чтобы узнать, есть ли официальный перечень приходов, которые изменили юрисдикцию.

«Но такого не оказалось. Один из собеседников признал, что высшие должностные лица, озвучивая определенные цифры, не могут сослаться на официальные данные», — говорится в сообщении СМИ.

Такой же ответ журналисты получили и от представителя «ПЦУ» — официального реестра они не ведут.

«Официальных данных о перечне приходов, которые перешли в ПЦУ, нет», — заявил руководитель государственного комитета по делам религий Андрей Юраш. Но он утверждает, что «все отслеживают общие тенденции и примерное количество».

При этом все так или иначе ссылаются на интерактивную карту переходов, которую вот уже несколько месяцев обновляет религиозный информационный портал — РИСУ.

Один из разработчиков карты РИСУ Дмитрий Горевой в разговоре с журналистами пояснил, что карту формируют на основе мониторинга информации — преимущественно местных СМИ и страниц в социальных сетях местных епископов «ПЦУ».

При этом директор РИСУ Тарас Антошевский признал, что «было несколько случаев, когда поставили информацию о переходе, а этого в действительности не произошло».

Глава Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов пояснил ВВС News Украина, что 36 случаев они признают, потому что там действительно было решение религиозной общины. Ранее он заявлял, что общины УПЦ, хотя номинально и переводятся в «ПЦУ», в реестре Минюста регистрируются, как приходы «Киевского патриархата».

Напомним, председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Нежинский и Прилукский Климент 21 февраля 2019 в ходе пресс-конференции «УПЦ в 2019 году: факты, прогнозы, ответы» сообщил, что несмотря на беспрецедентное давление государства на общины УПЦ, только 36 из более 12.000 изменили свою конфессиональную принадлежность. Еще 24 изменили принадлежность «рейдерским способом», и эти случаи будут обжалованы в суде.

«Есть еще около 250 случаев, когда происходит силовое противостояние, которое еще не привело ни к каким результатам, поэтому нельзя говорить о том, что эти общины изменили свою конфессиональную принадлежность», — сказал архиепископ Климент.

Напомним, 18 февраля УПЦ направила обращение в ООН, ОБСЕ, ЕС и в ряд стран «в связи с фактами массовых нарушений прав человека в Украине и реальной угрозой эскалации религиозных конфликтов».

Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ