Торжества в честь годовщины сражения под предводительством Ф.В. Бобарыкина в с. Дунилово

2 марта в селе Дунилово прошли праздничные мероприятия, посвященные 410-й годовщине сражения народного ополчения под предводительством Федора Бобарыкина. Это была одна из первых побед восставшего народа над сторонниками Лжедмитрия II. Она стала историческим событием и сыграла немалую роль в укреплении национального самосознания русского народа, спустя три года выступившего под командованием Д.М. Пожарского и освободившего в октябре 1612 года страну от интервентов.

Инициаторами мероприятия стало Ивановское областное отделение ВОО «Русское географическое общество» совместно с научным сообществом Ивановского государственного университета и широкой общественностью Ивановской области при содействии Администраций Шуйского муниципального района и Введенского сельского поселения. В организации мероприятий активную роль играла и Шуйская епархия: настоятельница Успенского Дуниловского монастыря игумения Ольга (Соколова) с сестрами, отдел по взаимодействию с вооруженными силами Шуйской епархии.

В честь исторической даты в селе Дунилово был установлен памятный знак в основании Креста в память русским воинам, погибшим в сражениях 1609-1612 годов на Ивановской земле.

Праздничные мероприятия начались с Божественной литургии, которую совершил клирик Успенского Дуниловского монастыря иеромонах Леонтий (Севрук). По окончании богослужения от храма к часовне, построенной к столетию исторического сражения в 1709 году, отправился крестный ход. В шествии приняли участие более 200 человек: жители и гости села, представители Шуйской епархии, военнослужащие Шуйского гарнизона, учащиеся и юнармейцы общеобразовательных учреждений Шуйского муниципального района.

У креста, установленного и освященного по благословению епископа Шуйского и Тейковского Матфея, священнослужители Шуйской епархии совершили литию в память о воинах, погибших в сражении. К собравшимся обратился секретарь Шуйского епархиального управления протоиерей Василий Добычин. Он напомнил о событиях, развернувшихся на этом месте в 1609 году, об их роли в истории России и о помощи Божией и Пресвятой Богородицы, чудесно явленной в те грозные годы.

Большой интерес у участников праздника вызвала реконструкция исторической эпохи 17 века. Их ждала встреча со стрельцами и ремесленниками. Все желающие имели возможность принять участие в мастер-классах по кузнечному ремеслу и по обращению с оружием. В ДК с. Дунилово была представлена литературно-музыкальная композиция «О мужестве, о доблести, о славе» в исполнении ансамбля народной музыки «Малинка». Работала полевая кухня, где участников праздника угощали горячей и вкусной солдатской кашей.

По материалам официального сайта Администрации Шуйского муниципального района

Фотографии В. Бочкарева