VIII православные историко-тематические чтения в Ильинском благочинии

29 марта 2019 года в Ильинском благочинии в помещении музейной коллекции «Хранилище старины»  прошли  VIII  православные историко-тематические чтения, приуроченные к общецерковному празднованию Дня православной книги и памятной дате – выпуску первой на Руси, точно датированной книги диакона Ивана Федорова.

В чтениях приняли участие  5 команд  из четырех образовательных учреждений района. Были представлены исследовательские  работы  по теме «Подвижники благочестия земли Ильинской».

Организатор чтений – благочинный Ильинского благочиния игумен Гермоген (Базанов) – возглавил жюри конкурса. В состав судейской бригады также вошли настоятель прихода храма Димитрия Солунского села Колягино иерей Сергий Пометнев, ветеран педагогического труда Л.А. Будинина, директор центральной районной библиотеки Т.Н. Винокурова, известный краевед, член Союза писателей России  Е.В.Смолин, директор Ильинского краеведческого музея  Н.С.Кукушкина.

Работа чтений началась после краткой экскурсии по экспозиции, которую с интересом слушали участники, гости и члены жюри. Затем началась защита исследовательских работ.

Заслушав все работы, судейская бригада удалилась на совещание. А тем временем гость чтений, Ростовский краевед Елена Владимировна Ким рассказала о материалах по Ильинскому району, которые она разыскала в архиве города Ростова.

Проанализировав представленные на конкурс работы, жюри приняло следующие решения:1 место заняли ученицы Гарской школы Прокофьева Александра и Белозерцева Дарья (руководитель Игамбердиева Л.Н.), 2-е место – воспитанники Ильинского Центра дополнительного образования Глазков Евгений и Маслова Дарья (руководитель Маслова Г.Д), третье место поделили учащиеся Ильинской и Аньковской школ.

Всем участникам чтений игумен Гермоген вручил памятные подарки.