Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля, в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, настоятель Покровского храма г. Шуя игумен Петр (Зобов) принял участие в мероприятиях, посвященных памяти шуян-чернобыльцев.

Вот как описывает это событие одна из прихожанок храма.

Этот день — день скорби и единения в беде, день мужественных и честных людей, день проверки  нашей памяти и нашей совести. Миновали годы — всё меньше остаётся свидетелей чернобыльской трагедии. Это и есть жизнь — всё рядом: и  жизнь, отвоёванная у смерти, и смерть как дверь в жизнь вечную. Будем молитвенно поминать ушедших и с благодарностью вспоминать живых. Об этом хорошо подумать у памятника чернобыльцам. Авторы  на чёрном граните показали образы Спасителя, Богородицы и Ангела-Хранителя. Это мудро и утешительно.

Для шуйских чернобыльцев  день памяти уже много лет начитается у этого памятника на Троицком кладбище. Игумен Петр (Зобов) — настоятель Покровского храма, в котором хранится икона «Чернобыльский Спас», — отслужил благодарственный молебен о здравии чернобыльцев и литию об упокоении погибших и умерших.

«Сам погибай, а товарища выручай!» — как перекликается эта вековая  народная мудрость  с  мудростью Евангельской: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя»! В своём пастырском слове игумен Петр говорил о мужестве, чести, достоинстве мужчин-воинов, мужчин-созидателей, мужчин-защитников.  Вечная память ушедшим! Многая и благая лета живым!