Неделя православной книги в школе №10 города Шуя

В честь праздника День православной книги в школе №10 г.о. Шуя традиционно прошла «Неделя православной книги». В рамках данной недели учащиеся 4 класса были приглашены на мероприятие «Православная книга — путеводитель в жизни». Мероприятие было организовано при взаимодействии «ШКОЛА-ВУЗ-ЦЕРКОВЬ».

Ведущими и исполнителями мероприятия стали студенты 2 курса историко-филологического факультета Шуйского филиала ИвГУ Пвушкин Сергей и Лапшина Диана.

В начале мероприятия с приветственным словом к ребятам обратился руководитель отдела по делам молодежи Шуйской епархии отец Василий Шашнев.

Далее студенты рассказали детям об истории зарождения праздника Дня православной книги, о появлении на Руси первых рукописных православных книг, о первопечатнике Иване Федорове и первой датированной печатной книге «Апостол», об оформлении духовных книг и о почтенном отношении людей к слову Божию. Прозвучали стихи Тютчева Ф.И. и других авторов.

Во второй части праздника будущими педагогами для детей был подготовлен рассказ на тему «Твое святое имя: православная традиция выбора имени на Руси». Они также обратили внимание детей на значение чтения главных православных книг и отношение к ним. Также рассказали  о традиции почитания святых на Руси, и какое значение народ придавал выбору имен для своих детей. Согласно православным традициям на Руси при рождении детей было принято давать имена тех людей, которых Церковь почитала святыми, богоугодными своим поведением. Если имя дано нам в честь святого угодника Божьего, который прославил своими делами Бога, то именно он становится при крещении нашим небесным покровителем и оберегает нас на жизненном пути. Поэтому важно знать не только значение своего имени, но и житие своего небесного покровителя и обращаться к нему за помощью и поддержкой. Дети узнали, что в Церкви с помощью Святцев выбирали имена новорожденным, также, как можно определить свой день Ангела. Отец Василий помог всем желающим определить день памяти своего небесного покровителя.

Далее школьники имели возможность рассказать о жизни своих небесных покровителей. Например, о  святом равноапостольном великом князе Владимире, о святом благоверном великом князе Александре Невском, о святой блаженной  Ксении и др.

Детям было интересно узнать, как в советское время, в годы атеизма, была искажена благочестивая традиция почитания имен. Приводились примеры имен, которые значились в документах советского времени  – Электрофикация, Электрон, Авангард и даже Трактор и др.

В ходе беседы студенты отметили, что в день именин хорошо прийти в храм, заказать молебен, подать записки о здравии близких вам людей и зажечь свечи перед иконами. Православные христиане стараются в этот день причаститься Святых Христовых Тайн. Дома можно устроить небольшую праздничную трапезу, пригласить крестных родителей, родных, друзей. В конце мероприятия была проведена викторина.

Администрация школы, в лице директора Михайловой О.Д., благодарит организаторов мероприятия к.п.н., доцента кафедры педагогики и специального образования ШФ ИвГУ Джишкариани Т.Д., о. Василия Шашнева, учителя начальных классов И.А. Белову,  педагога-организатора Киселеву Ю.А.

Неделя Православной книги в школе завершалось оформлением стенда детскими рисунками по теме праздника.

В рамках праздника Дня православной книги дети принимают участие в VII городском конкурсе «Благодатный книжный свет», итоги  которого будут подведены на Светлой седмице.